Рейтинг Угонов Машин в России За 2018 и 2019 Годы

Количество частных автотранспортных средств в России растёт с каждым годом. Причём в большинстве своём наши соотечественники покупают б/у авто. По этой причине автомобили угоняют всё чаще – с целью перепродажи, разбора на запчасти и даже из чистого хулиганства.

Для объективной оценки ситуации нужно изучить рейтинг самых угоняемых авто в 2019 году. Он основан на официальных данных, предоставленных ГИБДД за 2018 год и начало 2019 года. Опираясь на представленные данные, владельцы автотранспортных средств смогут оценить риски и грамотно защитить свою собственность от злоумышленников.

СодержаниеСтатистика угонов по регионам РоссииРейтинг угонов по маркам авто№ 10: Honda№ 9: Renault№ 8: Ford№ 7: ГАЗ№ 6: Nissan№ 5: Мототранспорт№ 4: KIA№ 3 Hyundai№ 2: Toyota№ 1: ВАЗТОП-10 угоняемых моделей в 2018-2019 годах№ 10: Mazda CX -5№ 9: Daewoo Nexia№ 8: Volkswagen Polo№ 7: Nissan Almera№ 6: Renault Logan№ 5: Ford Focus№ 4: Toyota Camry№ 3: ВАЗ 2107№ 2: Kia Rio№ 1: Hyundai SolarisКак защитить автомобиль от угонаЗаключение

Статистика угонов по регионам России

Для начала предлагаем оценить риски для владельцев автомобилей, проживающих в разных регионах страны. Ниже представлена таблица статистика угонов, в которой максимально доступно отображены данные по угонам в федеральных округах за 2018 год.

Регион

Количество угнанных автомобилей

Процент

Центральный Федеральный округ

9777

36,5%

Северо-Западный Федеральный округ

5869

21,8%

Сибирский Федеральный округ

2902

10,8%

Приволжский Федеральный округ

2302

8,6%

Южный Федеральный округ

2084

7,8%

Уральский Федеральный округ

2048

7,6%

Дальневосточный Федеральный округ

1422

5,3%

Северо-Кавказский Федеральный округ

415

1,6%

ВСЕГО за 2018 год

26819

100%

Хочется отметить, что в 2017 году суммарное количество угнанных автотранспортных средств было значительно больше – 33758 авто, что в превышало показатели 2018 года на 21%. Однако, при уменьшении количества угнанных легковых автомобилей увеличилось количество похищенной мототехники.

Вывод: наибольшим рискам подвергаются владельцы двухколесного транспорта и легковых машин в Центральном Федеральном округе. В этом регионе зарегистрировано более 12 млн единиц транспортных средств, что значительно усложняет поиск похищенного имущества.

Рейтинг угонов по маркам авто

Похищение автомобиля требует от злоумышленника определённых знаний и сноровки. Поэтому выбор угонщиков падает на те марки, которые имеют слабые охранные системы и не оснащены качественной защитой от угона. Ниже представлена десятка самых угоняемых в России марок автотранспортных средств.

№ 10: Honda

Автомобили марки Honda угоняют довольно часто, потому что запчасти этих машин требуются на вторичном рынке. Слабость систем защиты марки Honda состоит в том, что их легко обмануть. Злоумышленники отключают сигнализацию с помощью специального оборудования, подбирающего код. Также часто используется поддельный чип-ключ.

№ 9: Renault

Брешь в защите автомобилей Renault находиться как в механизме замка, так и в блоке управления двигателем. Замки машин этой марки довольно хрупкие, а потому легко поддаются механическому воздействию. Стгнализацию на автомобилях Renault отключают несколькими способами: путём проникновения в бортовой компьютер или с помощью замены блока управления двигателем.

№ 8: Ford

Слабые места в машинах марки Ford повторяют слабости в защите автомобилей Renault. Тот же лёгкий доступ в подкапотное пространство, минимальная защита бортового компьютера, легко подбираемые коды. Единственное преимущество марки Ford – более надёжные и крепкие замки. Впрочем, при использовании злоумышленниками новых чип-ключей это преимущество аннулируется.

№ 7: ГАЗ

Автомобили марки ГАЗ угоняют довольно часто и с самыми разными целями. Очень часто они становятся объектом внимания обыкновенных хулиганов, использующих чужой автотранспорт с целью сиюминутного развлечения. Причиной тому является слабая система защиты машин марки ГАЗ. В большинстве своём они оснащены только стандартным замком на двери.

№ 6: Nissan

Японский концерн Nissan производит качественные машины. Однако, система защиты на них легко преодолевается угонщиками с помощью специальной электронной отмычки. Поэтому машины марки Nissan нуждаются в дополнительной защите.

№ 5: Мототранспорт

Противоугонные системы на мототранспорте чаще всего представлены слабенькой сигнализацией и механическими ограничителями на тормозных дисках. Кроме того, мототранспорт от других видов автотранспортных средств отличается малыми габаритами и незначительным весом. Эти два фактора делают его крайне привлекательным объектом угона.

№ 4: KIA

Машины марки KIA обладают огромным количеством недостатков в охранных системах. К ним относятся: слабые личинки замков, лёгкость стороннего подключения к цифровой шине, открытый доступ в подкапотное пространство и возможность регистрации новых чип-ключей в бортовом компьютере.

№ 3 Hyundai

Популярность марки Hyundai среди угонщиков объясняется тремя факторами. Во-первых, эта марка распространена по всей территории России, а значит и запчасти на неё требуются на вторичном рынке. Во-вторых, стандартная система сигнализации марки Hyundai примитивна и легко поддаётся взлому. И, наконец, блок управления двигателем находится непосредственно под капотом, без какой-либо защиты. Для его замены угонщикам достаточно открыть капот, выдернуть родной блок и поставить новый, без сигнализации.

№ 2: Toyota

Слабые места марки Toyota повторяют недостатки систем защиты марки Hyundai. Такая же примитивная сигнализация, легко доступный блок управления двигателем. Ещё один минус защиты машин марки Toyota – возможность дистанционного взлома сигнала.

№ 1: ВАЗ

Автомобили концерна ВАЗ по статистике ГИБДД признаны самыми угоняемыми машинами. Это легко объясняется. Во-первых, машины этой марки распространены во всех регионах России. Во-вторых, охранные и противоугонные системы на них оставляют желать лучшего. Особенно это касается машин эконом класса, которые оснащены минимальным набором систем защиты.

ТОП-10 угоняемых моделей в 2018-2019 годах

Перейдём к детальному рассмотрению моделей угоняемых машин. В 2018-2019 годах в статистику ГИБДД чаще всего попадали представленные ниже марки.

№ 10: Mazda CX-5

Главный минус модели Mazda CX-5 – это удалённая ретрансляция сигнала системы защиты. Кроме этого, угонщики используют прямое подключение к диагностическому разъёму и регистрируют таким образом новые чип-ключи в системе. Суммарно это приводит к тому, что машины модели Mazda CX-5 угоняют чаще других моделей Mazda.

№ 9: Daewoo Nexia

Автосигнализация и иммобилайзер штатной комплектации модели Daewoo Nexia взламывается с невероятной лёгкостью. Именно по этой причине эта модель занимает девятую строчку рейтинга самых угоняемых авто.

№ 8: Volkswagen Polo

Слабые места охранной системы модели Volkswagen Polo – это незащищенный моторный отсек и диагностический разъём. Из-за этих недостатков машины этой модели угоняют чаще других.

№ 7: Nissan Almera

Система защиты Nissan Almera, как и других моделей машин марки Nissan, легко взламывается с помощью электронной отмычки.

№ 6: Renault Logan

Из-за популярности модели Renault Logan на вторичном рынке, эти автомобили часто становятся объектом внимания угонщиков. Слабое место охранной системы такой машины состоит в незащищённом подкапотном пространстве. Оно даёт доступ к блоку управления двигателем.

№ 5: Ford Focus

Для угона машин модели Ford Focus злоумышленники чаще всего используют замену электронного блока управления. Таким образом они внедряют в машину устройство со сторонними ключами, позволяющими им беспрепятственно похитить автомобиль.

№ 4: Toyota Camry

Угнать Toyota Camry невероятно просто – достаточно разбить стекло на задней двери и заменить блок штатной сигнализации. Именно этот приём чаще всего используют угонщики этой модели машин.

№ 3: ВАЗ 2107

Штатная защита от угона автомобилей модели ВАЗ 2107 помогает только от дилетантов. Опытные угонщики справляются с ней за 10-12 секунд, используя в дальнейшем авто для разборки или перепродажи в другом регионе.

№ 2: Kia Rio

О недостатках систем защиты марки KIA выше уже было написано. Именно из-за них модель Kia Rio – одна из самых угоняемых машин в России.

№ 1: Hyundai Solaris

Hyundai Solaris совместил в себе все качества, которые способствуют популярности автомобиля в среде профессиональных угонщиков. К ним относится слабость охранных систем, незащищённый доступ к электронному блоку управления и распространённость модели на вторичном рынке автомобилей. По статистике ГИБДД за 2018 год именно эта модель стала самой угоняемой.

Как защитить автомобиль от угона

Для полноценной защиты автомобиля необходима современная противоугонная система, или даже противоугонный комплекс. Она включает в себя:

 

    Сигнализацию с несколькими независимыми блоками;Автоблокировку дверей при угоне;Защитные замки на крышке капота;Защиту от перехвата сигнала.

Кроме того, транспортное средство лучше всего парковать в гараже или на охраняемых стоянках. Только в этом случае собственность автовладельца полностью защищена от проникновения извне и похищения отдельных деталей машины.

Если транспортное средство необходимо припарковать на неохраняемом участке, нужно выбрать его самую освещённую и просматриваемую часть.

Заключение

Статистика ГИБДД показала самые угоняемые модели машин за 2018 и 2019 годы. Их слабые места – это незащищенное подкапотное пространство с возможностью доступа и быстрой замены электронного блока управления двигателем, легко вскрываемые замки и считываемые дистанционно сигналы блокировки.

Для предотвращения угона машин необходимо оснащать транспортные средства дополнительной противоугонной системой, парковать авто на охраняемых площадках и внимательно следить за своей собственностью.

Ну а если есть планы покупки автомобиля с пробегом — то стоит проверить авто на угон. Мало ли…

Источник: rating-cars.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий