В Гидрометцентре объяснили, почему нормальной погоды становится все меньше

За последние 25 лет количество опасных явлений увеличилось в два раза. И это касается нашей страны, рассказал «Российской газете» исполняющий обязанности директора Гидрометцентра России Роман Вильфанд. Фото: iStock

Накануне был опубликован релиз Всемирной метеорологической организации (ВМО), в котором, в частности, говорится об увеличении количества опасных явлений на планете. «К сожалению, в 2020 году и в грядущие десятилетия мы ожидаем большое количество экстремальных явлений погоды, обусловленных рекордно высокими уровнями удерживающих тепло парниковых газов в атмосфере», — отметил Генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас.

Почему климат в России теплеет в два раза быстрее, чем в мире

В то же время, по словам Вильфанда, в России в этом году не прогнозируется увеличение количества опасных явлений. «Этот процесс не монотонный, — отмечает климатолог. — Может быть в один год больше опасных событий, а в другой — меньше. Например, в 2019 году опасных явлений было все-таки меньше, чем в 2018 году. Процентов на 5-10. Можно говорить точно лишь о тенденции, что в целом от десятилетия к десятилетию их становится больше».

Почему это происходит? Из-за потепления климата увеличивается энергия приземного слоя воздуха и энергия атмосферной циркуляции. И это приводит к взрывным процессам. Потому что в разных регионах эта энергия распределяется неравномерно, объясняет Вильфанд. И где-то начинается сильная засуха, а где-то выпадают интенсивные осадки, смывая все на своем пути. Например, в горах начинаются быстрые паводки. Увеличивается количество волн тепла и волн холода, которые очень опасны для человека. «И в целом количество этих явлений, повторюсь, увеличивается. Нормальной погоды все меньше, а экстремальной становится все больше и больше», — подчеркивает Вильфанд.

Выход только один — адаптироваться. Например, частые переходы через ноль ведут к разрушению дорог. Поэтому нужно класть асфальт, который выдержит такое напряжение. «Количество снега увеличивается в северных регионах, значит нужно делать новые крыши, которые выдержат это количество. Если идет деградация почв, надо найти наилучшие химикаты, которые будут препятствовать этому процессу. К сожалению, это неизбежные процессы, к которым нужно быть уже сейчас готовыми», — добавляет климатолог.

Климатологи забили тревогу из-за рекордного потепления океана

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий