Преемник Могерини выступил за сохранение антироссийских санкций

Санкции Евросоюза в отношении России должны сохранятся пока «Москва не изменит свое поведение». Об этом заявил будущий верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, передает ТАСС.

«Россия — хороший пример (в вопросе единства стран ЕС). Мы должны сохранить санкции против России, пока не произойдут изменения в ее поведении», — сказал Боррель, выступая на заседании Европарламента в Брюсселе.

При этом он отметил, что Евросоюз видит перспективы диалога с Россией.

Ранее Боррель назвал санкции «оружием», использующимся в современных геополитических конфликтах. По его мнению, Евросоюз должен использовать все инструменты геополитического давления, имеющиеся у него, чтобы стать игроком на мировой арене, а не оставаться просто «плательщиком».

Жозеп Боррель с июня 2018 по ноябрь 2019 года возглавлял министерство иностранных дел Испании. В июле 2019 года Совет Евросоюза утвердил главу МИД Испании Жозепа Борреля в качестве кандидатуры на пост верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности. До ноября 2019 года этот пост занимает Федерика Могерини.

Источник: rns.online

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий