Рейтинг автомобильных радиостанций Си Би в 2019 году (ТОП-5)

Несмотря на развитие сотовой связи, рации диапазона Си-Би, работающие на гражданской частоте 27МГц, остаются таким же необходимым аксессуаром, как аптечка. Подобную автомобильную радиостанцию не нужно регистрировать, она поможет узнать ситуацию на дороге, экстренно вызвать помощь. Дальше мы разберёмся как выбрать авторацию, на что стоит обратить внимание, и какая автомобильная рация лучше.
В этом рейтинге лучших автомобильных радиостанций представлены брендовые модели самых популярных производителей, уже зарекомендовавших себя на отечественном рынке:

    MegaJet, Южнокорейская фирма, выпускающая продукцию, адаптированную под российские условия;Optim, маркировка радиотехники российской компании «Союз ВС»;Vector – бренд российской фирмы «РадиоНавигатор»;Alan, итальянские станции, компания основана в 1996-м году;Prezident, крупная французская компания Groupe President Electronics S.A.

Радиостанции различаются по стоимости, надежности, дальности действия, мощностным характеристикам. При выборе авторадиостанции главным критерием остается сфера применения. Си-Би связь нужна дальнобойщикам, таксистам, автолюбителям, отправляющимся в дальние путешествия.

СодержаниеАвторация для городаОптимальная авторация для мегаполисовЛучшая автомобильная радиостанция для небольших городовАвторация для автокурьеровАвтомобильные рации для загородных поездокАвторации для дальнобойщиковВот зачем дальнобойщикам нужна рацияКрутая авторадиостанция для охоты и путешествийАвторация для радиолюбителейУниверсальная мобильная радиостанцияВидео на тему выбора авторации

Авторация для города

Среди большого ассортимента безлицензионных автомобильный раций важно выбрать ту, которая будет стабильно работать в предполагаемых условиях. По оценкам пользователей были выбраны наиболее востребованные модели для определённых условий.

Оптимальная авторация для мегаполисов

Лучшей моделью автомобильных радиостанций для больших городов остается мощная рация Optim 778. Простая и удобная в управлении радиосистема работает в частотном диапазоне от 25 до 105 мегагерц, настраивается на прием 400 каналов России, стран Европы. Клавиатура переключения позволяет в доли секунды настроиться на 15-1 «гражданский» канал или на экстренный «9/19».

Рация многофункциональная, на FM (частотная модуляция) мощность до 50 ватт, на AM (амплитудная модуляция) – до 20-ти. Оборудование не требует дополнительного усилителя, корпус автомобильной радиостанции удобно монтируется на многих авто. Шумоподавитель с ручной SQ настройкой, автоматическим отсеканием помех ASQ обеспечивают качественную радиосвязь большой досягаемости с минимальными искажениями.

Удобные опции рации Оптим:

8-канальная энергонезависимая память;дисплей с подсветкой, на котором хорошо видны показатели;регулировка мощности: в диапазоне FM 3 уровня, AM – 2;фильтр «ЭХО».

У авторации хорошее качество сборки, высокая чувствительность сигнала. Минусами радиостанции пользователи считают жесткий провод и перегревающийся радиатор. Производители постоянно обновляют модель, с каждым годом она становится лучше.

Лучшая автомобильная радиостанция для небольших городов

MegaJet MJ — 650 – классическая радиостанция с необходимым набором функций. Улучшенный аналог авторации Мегаджет MJ — 600 держится в верхних строчках рейтинга потребительского спроса. Весит модель 900 грамм, габариты стандартные: 138х40х120 мм. Выходная мощность от 8 до 18 ватт. Многоканальная система работает в 6-ти частотных сетках, общее количество каналов – 240. Чувствительность амплитудной модуляции регулируется в диапазоне 0,3 мкВ, частотной – 0,5. Мощность AM – 80% от номинала, FM – 2 КГц. Динамик 3Вт усилен HD-системой, качество звука на выходе отличное.

Достоинства автомобильной радиостанции нового поколения:

энергонезависимая память;двойная система шумоподавления (ручная, автоматическая);работает в двух линиях приема сигналов;оснащение системой сканирования, мониторинга;независимый частотный синтезатор;простота управления, переключение от 0 до 5 обеспечивает одна кнопка, можно включать рацию «вслепую»;дисплей на жидких кристаллах с хорошей видимостью.

Единственным недостатком можно назвать дребезжащий на большой громкости корпус авто рации. Иногда встречаются нарекания к ручкам из пластика, не рассчитанного на ударные нагрузки. В целом модель вполне оправдывает ожидания пользователей. В небольших городах такую аудитехнику нередко устанавливают на спецтранспорт, грузовые машины для обеспечения оперативной связи.

Авторация для автокурьеров

Vector VT-27 Comfort – авторадиостанция, созданная на базе прошлых моделей Vector, работающих в диапазоне Си-Би. 10-ти ваттная предназначена для любителей, 17-ваттная подходит профессионалам. Система поддерживает 400 каналов по РФ, Европе, часть из них выходит за рамки гражданского диапазона. Качество звука при переговорах хорошее, встроен динамик на 2,5 ВТ, микрофон чувствительный.

На дисплей со светодиодной подсветкой выводится вся необходимая пользователю информация: номер канала, буквенный символ сетки. Авторация не отключается при перепадах напряжения, защищена от статических разрядов. Кнопка переключения на 9,19 каналы выведена отдельно, долго искать канал для экстренной помощи не придется.

Особенности радиостанции:

плавная регулировка уровня поглощения шумов в ручном и автоматическом режиме;сканирование ячеек памяти, их десять;при переходе на режим «диалог» сохраняется последняя сканированная частота, дальнейший поиск продолжается от приостановленного диапазона;двойная модуляция АМ/FM;стоит блокировка настройки, чтобы случайно не уйти с нужной частоты;комплектуется с усилителем.

Термопаста и слюдяная прокладка предохраняют транзисторы от перегрева. Модель проверена временем, чудом техники такую радиостанцию не называют, но отзывы пользователей в основном положительные. Модель сделана для повседневной работы в напряженном режиме. Она не подведет в «каменных джунглях» больших городов.

Автомобильные рации для загородных поездок

Во время длительных путешествий рация нередко остается единственным способом связи, мобильное сообщение покрывает не всю территорию страны. При выборе оборудования для трассы внимание уделяют мощности, диапазону.

Авторации для дальнобойщиков

В дороге многие пользуются южнокорейскими моделями станций MJ-650 Turbo. Самая хорошая автомобильная рация для трассы, это практически полный аналог MegaJet MJ-650 внешне. Такой же функциональный дисплей, прямоугольный корпус с радиатором из литого алюминия. В «начинке» Турбо версии есть незначительные отличия. Например, вместо параллельно подключенных транзисторов установлен 2SC1969. Мощность устройства солидная – 18 ватт.

Отличительные особенности радиостанции для дальнобойщиков:

регулятор громкости совмещен с включением;функция ASQ – эфирные шумы гасятся в автоматическом режиме, без участия водителя, ручка ручной настройки для удобства сдвоена;жидкокристаллический дисплей без повреждений переносит случайную ударную нагрузку;многофункциональная кнопка FC предназначена для работы с памятью, при кратковременном нажатии можно быстро выбрать один из 4-х фиксированных каналов связи;многофункциональная кнопка A/F позволяет переходить на другие сетки вещания, активизировать «дырки» (HD);есть кнопка переключения на 9, 19 каналы, переходить из канального режима в частотный;возможность прослушивания двух каналов.

В улучшенной, переработанной версии с большим радиусом покрытия хорошая чувствительность, разборчивый звук.

Вот зачем дальнобойщикам нужна рация

Крутая авторадиостанция для охоты и путешествий

Добротный трансивер Prezident Lincoln II ASC MOD выбирают любители охоты и рыбалки, забирающиеся в «дальние дали»  на внедорожниках. Это продвинутая модель, имеющая помимо AM/FM другие модуляции: SSB, CW. Мощность солидная, в зависимости от модуляции от 12 до 31 Вт. Можно найти любой из 400 каналов «R» или такого же количества «Е» каналов. Базово-мобильная система рассчитана на радиолюбителей, гражданский диапазон. Отличная авторация для охотников.

С помощью регуляторов можно быстро переключиться на нужную частоту, сетку, модуляцию. Функция активации голосом позволяет пользоваться рацией по гарнитуре. Рация сканирует эфир в автоматическом режиме, когда обнаруживает «шумы», включается.

Имеется функция тонкой частотной подстройки «Clarifier», она делает общение с собеседником комфортным.

Уникальность рации:

6 каналов памяти;озвучка нажатия кнопок;шумопоглощение регулируется компьютером;есть таймер длительности сообщений (функция «Time Out Timer»);рация постоянно мониторит две частоты;встроена функция громкоговорителя (система оповещения), как у профессиональных автомобильных радиостанций;подстройка режима «Эхо»; многофункциональный LCD-дисплей;фильтры импульсных, высокочастотных радиопомех;система тонового кодирования.

Представить более оснащенную радиостанцию для машин сложно. Но все дополнительные функции отражаются на стоимости оборудования Lincoln.

Авторация для радиолюбителей

В линейке автомобильной радиотехники MegaJet выделяется модель MJ-333. Она стала прорывом после выпуска MegaJet MJ-300. Это универсальная качественная рация для грузовых и легковых автомобилей. Она впишется в любой интерьер, не испортит облик салона. «Фишка» этой рации – дисплей «4 colors». Можно выбрать тон подсветки, менять его в зависимости от освещенности, времени суток. Удобно пользоваться крупными кнопками, расположенными на панели, переход с одной частоты на другую производится в доли секунды. Управление простое.

Сравнение с MJ-300, отличительные особенности:

отсутствует ручная настройка поглощения радиошумов, эфир «чистится» в автоматическом режиме;изменилась «начинка», современные микросхемы обеспечивают качественную модуляцию сигнала;рабочий частотный диапазон от 26,5 до 27,8 МГц, сетки C, D, E с возможностью сдвига на европейскую;мощность 8 Вт;возможность подключения мощного динамика для громкого оповещения.

Сохранилась кнопка быстрого перехода на 9 канал, функция сканирования 120 каналов, модуляция AM/FM. Создатели на базе имеющейся автомобильной рации сделали современный аналог.

Улучшенная авторадиостанция сразу привлекла внимание автолюбителей, удаляющихся от дома на небольшие расстояния. Микрофон хорошо улавливает речь, для обратной связи предусмотрен мощный динамик. Управлять рацией просто. Минусом этой авторации считают недостаточную мощность, такая техника рассчитана на небольшое удаление от объекта общения. На дальних дистанциях слышимость снижается.

Универсальная мобильная радиостанция

Портативная рация Alan 42 Plus – хорошее решение для тех, кто не хочет врезать в панель полноценное приёмо-передающее устройство. Портативную рацию можно брать в дорогу только в случае необходимости. Несмотря на небольшой размер, рация отлично справляется с гражданским диапазоном Си-Би, работает на 800 каналах (400 RU с нулем плюс 400 РХ с пятерками). Выходная мощность небольшая: для FM 1 Вт, для АМ – 4 Вт. Рация сканирует одновременно два канала, оснащена современной системой поглощения шумов. Обеспечивает качественную коммуникацию в пределах радиуса действия.

Питается Alan 42 Plus:

от аккумуляторов (в блоке 8 штук);комплекта щелочных батарей из 6-ти штук;присоединяется к автомобильному прикуривателю.

Многофункциональный дисплей у портативной радиостанции подсвечивается, ей удобно пользоваться в темное время суток. Главное удобство в том, что пользоваться рацией можно не только в машине. Это переносное разговорное устройство пригодится в лесу, на охоте.

Индивидуальная кнопка подключения к 9-му каналу находится отдельно от остальных, ее нетрудно найти на ощупь. Клавиатура при необходимости блокируется. Можно пользоваться рацией через гарнитуру. Устройство хорошо комплектуется с автомобильными антеннами, динамиками, другими элементами радиосвязи.

Универсальное, надежное устройство имеет встроенный модуль автоматической подстройки частот, функцию авторежима экономии энергии. Единственный недостаток: хрупкая «родная антенна» быстро приходит в негодность. Ее необходимо менять. Лучше сделать это сразу.

Видео на тему выбора авторации

Источник: rating-cars.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий