Владельцам квартирных хостелов, запрещаемых с 1 октября, предложили новые варианты бизнеса

Дарья Шелехова

Владельцам хостелов, созданных в жилых квартирах, после 1 октября придется менять локацию или бизнес, считает директор агентства недвижимости «Атомстройкомплекс» Сергей Кравчук. С 1 октября вступает в силу новый закон, ограничивающий размещение хостелов в жилых домах. «Формально, хостелы по-прежнему можно будет размещать в многоквартирных домах, но не в квартирах, а в коммерческих помещениях на первых этажах домов», — пояснил Сергей Кравчук. По его прогнозам, немалая часть инвесторов переориентируется и уйдет с рынка гостиничных услуг. «В более выгодной ситуации находятся те предприниматели, кто открыл хостелы в арендованных квартирах — они могут оперативно отреагировать на изменения. Те же, кто приобретал для этой цели жилые помещения в собственность, будут вынуждены их продать и выбирать новые способы инвестирования», — считает Сергей Кравчук.

Эксперты сходятся во мнении, что покупка жилой недвижимости с целью инвестиции (например, для сдачи в долгосрочную аренду) больше не является целесообразной. Инвестиции в коммерческую недвижимость в разы выгоднее — в среднем размер доходности составляет 12% годовых, в некоторых случаях достигает 16% годовых. При этом у инвесторов есть возможность подобрать помещение с выгодной локацией, оптимальным метражом, благоустроенным двором и, что важно, отдельным входом. Выбрать помещение можно как в строящемся доме, так и в уже построенном и заселенном. При необходимости инвестор может привлечь застройщика для выполнения перепланировки и отделки и, в конечном итоге, получить возможность предоставлять услуги более высокого качества, нежели при размещении хостела в квартире.

Сергей Кравчук считает, что покупателям коммерческих площадей выгодно сотрудничать с застройщиком, так как это позволяет получить продукт, максимально соответствующий требованиям заказчика. Застройщик на этапе строительства «заточит» помещения под определенный бизнес, реализуя инженерные и архитектурные требования. Специалисты агентства коммерческой недвижимости готовы взять на себя поиск арендатора, предложить инвестору помещения с уже готовым, действующим бизнесом, а также оказывать услуги по юридическому сопровождению сделки. Развитая коммерческая инфраструктура является одним из важных составляющих жилых комплексов, поэтому застройщик также, как и собственник заинтересован в том, чтобы помещение не пустовало, а приносило стабильный высокий доход.

В компании уточнили, что «Атомстройкомплекс» строит жилые комплексы практически во всех районах города. Общий пул коммерческий помещений «Атомстройкомплекса» на сегодняшний день превышает 30 тыс. квадратных метров, стоимость квадрата — от 45 тыс. рублей. В наличии помещения от 60 квадратных метров до 3 тыс. квадратных метров. На покупку ограниченного перечня объектов в данный момент действуют специальные акции.

На правах рекламы

Источник: znak.com

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий