Спектакль Шут и свадебка

Дата премьеры: 23 мая 2019

Вечер одноактных балетов «Шут и Свадебка» на музыку С. Прокофьева и И. Стравинского в постановке Кирилла Симонова и Патрика де Бана — это новый международный проект театра. «Объединяющая нить этих двух балетов — русские, народные, фольклорные мотивы, русские песни и русские сказки. Именно они лежали в основе новаторской для своего времени музыки Игоря Стравинского и Сергея Прокофьева, — говорит музыкальный руководитель и дирижер спектакля Алевтина Иоффе — Сергей Павлович Дягилев открыл имена этих композиторов миру и был непосредственным участником создания этих балетов. Мы же, в свою очередь открываем их для нашей публики».

«Шут» Кирилла Симонова — это бурлеск, сарказм и пост-пост-модернизм: «Жили-были шут и его жена. Он ее убил, но она не умерла. А у других шутов – умерли. А еще была коза и невесты с женихами и много много веселья!», — рассказывает о своем «Шуте» хореограф. Совсем другое — «Свадебка» Патрика де Бана. «Перед нами Нижинский, у ног которого был весь мир. Теперь он заперт один в комнате, и вспоминает все, что раньше составляло его жизнь.

Наша «Свадебка» — это свадебка Нижинского с Дягилевым, с Карсавиной, с Павловой, с Ballets Russes, с Россией, с его женой, с небесами, с жизнью», — говорит о своей «Свадебке» хореограф Патрик де Бана.

Источник: vashdosug.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий