У школьников появился шанс поступить в МГИМО по льготе

Стартовал новый сезон олимпиады для школьников, которую уже девять лет подряд вместе проводят МГИМО и «Российская газета». Льготы она дает серьезные: победители и призеры получают 100 баллов на профильном ЕГЭ. Фото: Александр Корольков/РГ

Причем при поступлении не только в МГИМО, но и другие ведущие вузы.

Участвовать могут школьники с 7 по 11 класс. Все, что нужно — зарегистрироваться на официальном сайте, подать заявку и написать эссе. А точнее — небольшую исследовательскую работу.

«Ребята! Мы понимаем, что вы захотите написать работу «правильно» и будете часто заглядывать в учебники. Это, конечно, хорошо. Но олимпиадное эссе — не обычное домашнее задание. Здесь вы выбираете тему, которую считаете важной и интересной. Не переписываете определения, а проявляете творческое начало — формулируете проблему, поставив исследовательский вопрос, стараетесь аргументировано ответить на него, делать логичные выводы», — подчеркивают в оргкомитете олимпиады.

Темы эссе? Очень разные: они рассчитаны на ребят, которые интересуются историей, политикой, социальными, правовыми и экономическими проблемами, развитием международных отношений.

Для 7-9 классов, например, есть такие вопросы: «Согласны ли вы, что князь Александр Невский всегда был «расчетливым, но не беспринципным политиком»? «Политика — вне морали?»

ОГЭ по истории в 2020 году пройдет по единой модели

Для 10-11 классов задания сложнее. Вот лишь несколько: «Гонка вооружений» в годы «холодной войны». Какие, на Ваш взгляд, успехи и просчеты были у Советского Союза?» «Эффективна ли политика санкций в современном мире?» » Необходима ли реформа ООН?» » Как Вы понимаете слова Махатмы Ганди: «Политика «око за око» в итоге ослепит весь мир»?» «Является ли робот (носитель искусственного интеллекта) полноценным субъектом права?» «Развитие безуглеродной энергетики: проблемы и перспективы».

Эссе принимаются на сайте олимпиады до 23:55 по московскому времени 10 января 2020 года. Кроме тем эссе в заданиях отборочного этапа есть подробная инструкция, как оформить работу, по каким критериям ее будут оценивать. Самое главное — никакого плагиата. За него эксперты сразу поставят «нули». Финалисты отборочного этапа будут объявлены в феврале, а 14 марта состоится очный финал.

Самым сильным ребятам придется защищать свои исследовательские работы в МГИМО: выступать, отстаивать свою точку зрения. Темы эссе смотрите на сайте МГИМО.

Кстати

Конкуренция среди абитуриентов, поступающих в МГИМО, из года в год одна из самых высоких в России. В этом году средний балл ЕГЭ — 96,2 балла. Так что победа в олимпиаде — это реальный шанс поступить для многих ребят.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий