Кабмин Украины одобрил проект мирового соглашения с «Газпромом»

Правительство Украины одобрило подписание мирового соглашения с «Газпромом», сообщает РИА Новости.

«Одобрить проект мирового соглашения по иску ПАО «Газпром» к государству Украина, который рассматривается арбитражным судом ad hoc в соответствии с Арбитражным регламентом Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ)», — говорится в распоряжении украинского правительства.

Полномочия подписать данное мировое соглашение возложены на министра юстиции Дениса Малюську. Мировое соглашение об урегулировании судебных претензий Антимонопольного комитета Украины к «Газпрому» касается исков на сумму около 7 миллиардов долларов.

Напомним, 27 декабря «Газпром» перечислил «Нафтогазу» 2,9 миллиарда долларов по решению Стокгольмского арбитража. А двадцатого декабря в Минске Россия и Украина подписали протокол договора о продолжении транзита газа и урегулировании взаимных требований.

"Газпром" выплатил "Нафтогазу" 2,9 млрд долларов по решению суда

Договор будет заключен сроком на пять лет, в течение которых Россия прокачает через Украину не менее 225 миллиардов кубометров газа. Подписание документа ожидается до конца года. Объемы транзита российского газа через Украину составят в 2020 году — 65 миллиардов кубометров, в 2021-2024 годах по 40 миллиардов кубометров в год.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий