Первые билеты на поезда в Крым поступят в продажу 9 декабря 2019 года

Железнодорожные билеты на поезда в Крым, которые будут курсировать по Крымскому мосту, поступят в продажу 9-го декабря 2019-го года, передает ТАСС заявление генерального директор ФГУП «Крымская железная дорога» Алексея Гладилина.

«В декабре 2019-го года начинается движение по железнодорожной части Крымского моста, уже назначена дата продажи железнодорожных билетов, это — 9-е декабря 2019-е года», — сообщил Алексей Гладилин на заседании комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Государственного совета Крыма.

По его словам, предполагается десять маршрутов пассажирских поездов в Крым: «Москва-Симферополь» с двухэтажными вагонами, «Москва-Севастополь», «Москва-Евпатория», «Москва-Феодосия», «Санкт-Петербург-Севастополь», «Санкт-Петербург-Евпатория», «Мурманск-Симферополь», «Екатеринбург-Симферополь», «Смоленск-Брянск-Симферополь», «Кисловодск-Симферополь».

Также предполагается запуск десяти пар грузовых поездов и четырех пар пригородных поездов.

«Это то, что будет проходить через Крымский мост к началу функционирования в 2019-м году», — сказал Алексей Гладилин.

Он отметил, что, по прогнозам, пассажиропоток железнодорожным транспортом в Крым в 2020-м году составит 2,6 млн. пассажиров в год и к 2025-му году вырастет до 4,1 млн. пассажиров в год, а также уточнил, что в настоящее время решаются вопросы по приобретению 483 пассажирских вагонов, в том числе 68 двухэтажных (на их закупку необходимо 29,2 млрд. рублей) и 28 локомотивов (3,4 млрд. рублей).

В то же время Алексей Гладилин подчеркнул, что строительство железной дороги от Керчи до Симферополя нецелесообразно, поскольку она сократит время в пути не более чем на 40 минут.

«На сегодняшний день в программах Минтранса России и «Росжелдора» планов по такому строительству нет. Необходимо понимать, что время в пути поезда по маршруту «Москва-Симферополь» составит 28-32 часа. Строительство этого участка («Керчь-Белогорск-Симферополь» – прим.), даст экономию по времени всего 40 минут. Нет в этом необходимости», — отметил Алексей Гладилин.

Также генеральный директор «Крымской железной дороги» сообщил, что на данный момент предложений от инвесторов, которые готовы были бы вложить средства в строительство этого участка дороги, нет.

Автодорожную часть Крымского моста с участием Владимир Путина официально открыли 15-го мая, движение большегрузов по ней запустили с 1-го октября.

Строительство железнодорожной части Крымского моста продолжается, ее открытие запланировано на конец 2019-го года.

    Как доехать из Москвы в Крым на поезде?Единый билет «Москва — Крым»Поезда из 11 городов РФ будут ходить в Крым после запуска железнодорожной части мостаНа полуостров — по железной дорогеВ Крым будут ходить электрички и двухэтажные поезда, но стоимость билетов неизвестна

Источник: pronedra.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий