Почему опасно работать в офисе больше 40 часов в неделю

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Около 13% офисных служащих, которые работают более 40 часов в неделю, чаще страдают от высокого артериального давления, включая и скрытую форму гипертонии. К такому заключению пришли ученые из университета Лаваля (Канада). Исследование опубликовано в журнале Hypertension.

Стресс и недостаточное время для восстановления сил пагубно отражаются на сердце — это факт, который всем известен. Исследования показывают, что и хроническое недосыпание может удвоить риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

Названы серьезные угрозы офисной работы для здоровья

Команда Ксавье Трюдела обнаружила еще одну причину возникновения гипертонии. Как показывают результаты их работы, продолжительность рабочего времени существенно влияет на артериальное давление.

К такому выводу они пришли, изучив режим работы и состояние здоровья 3500 офисных служащих государственных учреждений Квебека. Каждое утро в течение пяти лет участникам эксперимента измеряли артериальное давление. Кроме этого, монитор, который носили испытуемые, показывал давление каждые 15 минут.

Ученые сравнили артериальное давление сотрудников, которые работали более 40 часов в неделю, с давлением тех, кто трудился 35 часов.

Выяснилось: мобильные устройства измерения артериального давления зарегистрировали скрытую гипертонию примерно у 13% участников эксперимента. Повышение артериального давления неоднократно возникали в течение дня, но не были зафиксированы специалистом во время утреннего измерения.

Почему россияне в отпуске думают о работе

Закономерным оказался и факт: если продолжительность работы существенно увеличивалась, увеличивался и риск замаскированной гипертонии. По данным исследователей, у тех, кто работал 49 часов в неделю, вероятность такого риска увеличивалась до 70%, а риск клинической гипертонии — на 66%; при работе 41-48 часов в неделю — на 54% и 42% соответственно. Причем эта связь была примерно одинаковой и для мужчин, и для женщин.

"Полученные данные могут быть объяснены рабочим стрессом, особенно сочетанием высоких требований и небольшой свободы выбора, — говорит Трюдел. — Но имеют значение и другие факторы, связанные с работой. Важно помнить, что слишком долгое рабочее время может навредить здоровью сердца".

Поэтому, говорят исследователи, те, кто регулярно работает более 40 часов в неделю, должны особенно внимательно следить за своим здоровьем. И чтобы убедиться в отсутствии скрытой гипертонии, рекомендуется обратиться к врачу и сделать 24-часовой мониторинг артериального давления. Однако было бы еще лучше, считает Трюдел, сократить рабочее время до 40 часов в неделю.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий