Правда ли, что пенсионеры не могут занимать руководящие должности?

Властями Российской Федерации уже не один год ведутся разговоры и решается вопрос о повышении возраста граждан, совершающих трудовую деятельность. Отредактированный и с первого января 2019 года вступивший в силу Федеральный закон о государственной гражданской службе РФ конкретизировал предельный возраст руководящего работника.

На сегодняшний день есть много предложений внесения в закон запрета занимать руководящие посты гражданам старше шестидесяти лет. Мотивируются подобные предложения несколькими факторами. Первое, что бросается в глаза – это большое число пенсионеров в руководстве различных объектов и сфер. У таких людей большой опыт в связи с количеством прожитых лет, однако их взгляды на многие вопросы часто отстают от передовых. Часто они имеют «зацементированное» мнение обо всём из-за тех устоев и понятий, которые имели место в Советском Союзе. Люди старшего поколения в основном не могут угнаться за развитием современного мира с его инновациями во всех сферах жизни и деятельности.

Проявляющие подобные инициативы руководствуются желанием создать более результативное управление, предоставить большему числу предприимчивых молодых людей рабочие места, а также обеспечить «свежее дыхание» в госструктуры и коммерческую сферу.

Источник: pronedra.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий