Спектакль Война и мир

Дата премьеры: 10 декабря 2019

«Война и мир. Русский Пьер» — масштабная постановка иконы русской литературы, великого романа Льва Толстого. Театр «Модерн» готовил ее более трех лет и с гордостью представляет премьеру в своем репертуаре. В спектакле задействованы 70 человек — вся труппа театра и приглашённые актеры, для них подготовлено более 400 костюмов. Как и все спектакли Юрия Грымова, «Войну и мир. Русский Пьер» отличают оригинальные визуальные,  пластические и световые решения.

Любовь и страсть, светские рауты и быт русской интеллигенции, духовные поиски и жизненные драмы, смена мировоззрений и обретение истинных смыслов — все оттенки авторского замысла и многочисленные сюжетные линии романа отражены в постановке.

В основе сюжета – путь преображения Пьера Безухова, его эволюция от западника до русского патриота, передового человека эпохи. В образе главного героя, с небесной душой, живущего в сомнениях, в смятении и поиске истинного пути, прочитывается вся Россия начала XIX века, с преклонением перед западными идеями и ведением войны с Францией, с симпатией масонам и разочарованием в их учении, разглядевшая и принявшая свой народ-богоносец, нашедшая укрепление в духовной мудрости простого человека, в его нравственных идеалах, в милосердии и правдивости, в семейных ценностях.

Основная сюжетная линия проходит на фоне фактов частной жизни русской интеллигенции  – Анатоля Курагина, Фёдора Долохова, Марьи Болконской, графа Ростова и его жены, старого князя Болконского, Элен, Александра I, дядюшки Наташи.

В основе музыкального оформления – исполнение а-капелла народных песен, православных духовных песнопений, западноевропейского арт-рока. Постановка осуществляется совместно с Государственным академическим русским хором им. А.В. Свешникова (художественный руководитель — Евгений Волков).

Источник: vashdosug.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий