Террорист Цемах подал в ЕСПЧ жалобу на Украину и Нидерланды – росСМИ

Жалоба касается обстоятельств задержания Цемаха и его содержания в СИЗО.

Бывший боевик «ДНР» и фигурант дела об уничтожении авиалайнера рейса MH17 Владимир Цемах подал в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу против Украины и Нидерландов.

Читайте такжеДело МН17: в России рассказали, почему не хотят отдавать Нидерландам Цемаха

Об этом сообщает российское агентство ТАСС, ссылаясь на адвоката Цемаха Анатолия Кучерену. По его словам, жалоба касается действий правоохранителей Украины и Нидерландов.

«Я подал жалобу в ЕСПЧ в интересах Цемаха. Пока большей информации у меня нет, ждем дальнейшего развития событий», — сказал Кучерена.

По его словам, в жалобе Цемах обращает внимание на «обстоятельства его похищения» и содержания в СИЗО в Киеве, а также якобы применения к нему в камере психотропных препаратов.

«Все это вопиющие нарушения прав человека», — подчеркнул Кучерена.

Как сообщал УНИАН, 7 сентября Украина передала России фигуранта дела о сбитом над Донбассом малайзийском «Боинге» рейса MH17 Владимира Цемаха согласно условиям обмена пленными. Позже стало известно, что он вернулся в «ДНР».

Прокуратура Нидерландов прислала запрос на временный арест Цемаха в компетентные российские органы 7 сентября 2019 года с целью экстрадиции в Нидерланды. 2 декабря 2019-го прокуратура Нидерландов заявила, что Россия сознательно позволила боевику Владимиру Цемаху выехать из страны, чтобы не выдавать его следствию.

СБУ задержала Цемаха в конце июня в городе Снежном на временно оккупированной территории Донецкой области в связи с делом о катастрофе малайзийского самолета «Боинг-777» рейса MH17. В международной группе расследователей Bellingcat предполагают, что Цемах причастен к сбитию «Боинга» и был свидетелем тех событий.

Украинские правоохранители подозревали Цемаха в участии в деятельности «ДНР» и в организации теракта, в результате которого погибли четверо украинских военных.

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что европейские правоохранители перед обменом провели с Цемахом необходимые следственные действия.

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий