В любую точку Земли за час: американцы похвастались новой технологией

В США разрабатывают космическую технологию, позволяющую доставлять человека в любое место нашей планеты менее чем за час. С таким заявлением выступил недавно отправленный в отставку генерал-лейтенант Военно-воздушных сил США Стивен Кваст во время лекции в колледже Хиллсдейл (Вашингтон), сообщает издание The Drive.

На испытаниях NASA загорелся звездный корабль Илона Маска

Довольно пространная речь генерала, который до августа нынешнего года возглавлял центр воздушной подготовки на Объединенной базе Сан-Антонио, была посвящена конкуренции мировых держав в космическом пространстве. Много внимания было уделено тому, что технологическое превосходство именно в околоземной орбите позволит той или иной стране стать гегемоном в будущем. Причем как с военной, так и с экономической точки зрения.

В числе прочего Кваст, как отмечает автор The Drive, сделал «несколько странное заявление» о том, что США обладают революционными технологиями, которые сегодня «находятся на инженерных стендах». Речь шла о возможности доставить человека из одного места на Земле в любое другое менее чем за час. Никаких подробностей, впрочем, не последовало.

Отметим, что о подобной перспективе не раз высказывался основатель компании SpaceX Илон Маск применительно к их космическому кораблю Starship, который создается для межпланетных перелетов, в том числе на Марс. «Побочным» эффектом этой разработки могли бы стать и межконтинентальные полеты на Земле, это позволило бы привлечь в проект дополнительные средства. Возможно, генерал Кваст имел в виду именно эту технологию, однако сказать точно, когда задумка будет воплощена в жизнь, и будет ли вообще, пока нельзя.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий