Bloomberg подвел итоги 20 лет правления Путина

За 20 лет правления Владимира Путина Россия сильно расширила свое политическое и экономическое влияние в мире. При этом внутриполитические проблемы серьезно угрожают стабильности страны в следующие 10 лет, пишет Bloomberg.

Авторы аналитического материала отмечают, что путинская Россия сегодня «сильнее, чем когда-либо»: при сравнительно небольшом бюджете ей удалось серьезно нарастить глобальное влияние во всех частях мира, в том числе в Африке — впервые за постсоветское время.

Российская экономика оказалась достаточно здоровой, чтобы выдержать американские и европейские санкции, но в то же время неэффективной: темпы экономического роста России значительно ниже общемировых, а доходы населения страны неуклонно падают.

В материале приводятся данные опроса «Левада-центра», согласно которым более половины россиян в возрасте 18-24 лет хотели бы уехать из страны из-за отсутствия карьерных перспектив. Путин «ловко использовал репрессивные полномочия государства», чтобы не допустить появления сильного политического соперника и оппозиционных медиа, поэтому его высокие рейтинги популярности у россиян манипулятивны, считают аналитики.

Они предполагают, что участники социологических опросов просто опасаются озвучивать критику, так как спецслужбы по новому закону о борьбе с терроризмом записывают все телефонные разговоры. Вместе с тем авторы статьи признают, что среди старшего поколения уровень поддержки Путина высок, — вопреки тому, что его обещания «крупного экономического прорыва» не реализуются.

Источник: info24.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий