Президент России в ежегодном Послании Федеральному Собранию раскритиковал ситуацию с обеспечением семей местами в яслях в российских регионах.
Важнейший, чувствительный вопрос, по его словам, — возможность устроить ребенка в ясли.
«Мы выделили средства из федерального бюджета, чтобы помочь регионам до конца 2021 года создать 255 тысяч новых мест в яслях. Однако за 18-19 годы вместо 90 тысяч таких мест создано всего 78, из них реально могут быть предоставлены малышам 37,5 тысяч, на остальные до сих пор не получена образовательная лицензия», — отметил Владимир Путин.
Путин предложил ввести выплаты на детей от 3 до 7 лет
Это значит, подчеркнул президент, что такие ясли не готовы принять детей.
«Уважаемые главы субъектов федерации, дорогие мои коллеги, нельзя так работать!» — обратился к губернаторам глава государства.
«Я вас прошу сделать все, хотя это уже очень сложно, тем не менее это нужно сделать — нужно наверстать этот пробел», — указал Путин, обращаясь к губернаторам.
«РГ» ведет онлайн-трансляцию Послания президента.
Источник: