Шредер выступил за отмену санкций против России

Бывший канцлер Германии Герхард Шредер дал дал интервью немецкому изданию Tagesspiegel, в котором назвал антироссийские санкции подрывающими «дух доверия», сложившийся между двумя странами после окончания Второй мировой войны, и призвал федеральное правительство к их отмене. Герхард Шредер. Фото: Илья Питалев/ РИА Новости

«Особенно сейчас, когда настали трудные времена в экономике из-за кризиса «короны», мы еще больше нуждаемся в сотрудничестве. Поэтому бессмысленные санкции должны быть отменены», — заявил политик. По мнению Шредера, Берлин в этом вопросе должен руководствоваться не только политической, но также и исторической логикой взаимоотношений с Москвой в контексте 75-летия окончания Второй мировой войны и разгрома нацизма.

Песков назвал антироссийские санкции "бандитскими рестрикциями"

«Это была жестокая война на уничтожение с целью заставить Россию исчезнуть с мировой политической сцены. Мы никогда не должны забывать об этом. И немецкая политика в отношении России должна учитывать это гораздо в большей степени, чем делает по факту. То, что в России, несмотря на это чудовищное прошлое, готовы выстраивать доверительные отношения с новой Германией, для нас бесценно. Дальнейшая поддержка антироссийских санкций этому противоречит», — заключил 76-летний социал-демократ.

При этом он отверг обвинения в лоббизме: «Если кто-то сидит в наблюдательном совете американской компании и выступает яростным трансатлантистом, его никто не обвиняет в том, что эти взгляды связаны с работой. Такое происходит только в отношении России».

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий