Atlantic Council: Трампу оказалось не так наплевать на Украину, как чудилось

Книжка бывшего советника по государственной сохранности проливает больше света на то, как в Вашингтоне относятся к Киеву.

Книжка бывшего советника Белоснежного дома по государственной сохранности Джона Болтона под заглавием «Комната, в какой это вышло» — неординарное чтиво. Это более разрушительная критика президента Дональда Трампа на сей день. И таковой ее делает то, что она касается наружной политики.

Книжка уже получила огромное общественное внимание. Но до сего времени никто подабающим образом не оценил то, что основная тема в ней — это Украина. О этом пишет старший научный сотрудник Atlantic Council Андерс Аслунд. Предпоследний раздел книжки Болтона, который уместился на 34 страничках, посвящен Украине, которую в целом он вспоминает не наименее 270 раз.

Читайте такжеForeign Affairs: Скандалы вокруг Украины и США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) стали подтверждением возникновения новейшего вида коррупции

Слушания по делу о импичменте, которые длилось прошлой в осеннюю пору, могли сделать воспоминание, что президент Дональд Трамп не весьма озабочен Украиной. Но Болтон дает совершенно другую картину. По его версии событий, Украина — один из немногих вопросцев, на котором Трамп сосредоточен.

«Южноамериканский фаворит изображен еще наиболее агрессивным к Украине, чем чудилось ранее. Болтон, который верует, что южноамериканские интересы требуют мощной поддержки для Киева, обрисовывает, как Трамп становился на сторону Путина и Рф против Украины на любом шагу», — говорится в статье.

Аслунд припоминает, что Болтон занимал должность советника по государственной сохранности президента США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) с апреля 2018 до сентября 2019 года. Он, возможно, был более опытным внешнеполитическим спецом в администрации, но также одним из самых разноплановых ее деятелей. Болтона именуют выдающимся неоконсерватором, который, согласно утверждениям критиков, изредка лицезрел войну, которая бы ему не приглянулась. Он был посреди главных адвокатов войны в Ираке в 2003 году, также занимал позицию давнешнего «ястреба» в американской политике в отношении Ирана. Вкупе с тем, его книжка проливает свет на его отличные познания, проф способности и способность созодать четкие наблюдения.

В ней он пишет, что Трамп прислушивался только к одному человеку в вопросце Украины — к его личному адвокату Рудольфу Джулиани. Крайний сыграл главную роль в увольнении проф дипломата и посла в Киеве Мари Йованович. И Трамп согласился на это, не споря. Болтон прояснил ситуацию, процитировав Госсекретаря Майка Помпео, который произнес, что «засол Йованович пробует уменьшить коррупцию в Украине, а это может привести к преследованию неких клиентов Джулиани».

Читайте такжеЭкс-посол США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке): В Госдепартаменте никто не верует в вымысел о вмешательстве Украины в выборы

В книжке прошлый советник пишет, что южноамериканский президент очень благорасположенен к Путину. Одной из более ярчайших цитат стала строчка: «Трамп намекает, что украинский президент, приклнный к Рф, может посодействовать избежать начала Третьей мировой войны».

Сам Болтон, похоже, занимал сильную проукраинскую позицию. Он, как оказывается, считал провал НАТО (Организация Североатлантического договора, Северо-Атлантический Альянс — крупнейший в мире военно-политический блок) в предоставлении Киеву членства предпосылкой сегодняшней злости Рф. В книжке прошлый советник президента США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) обрисовал большая часть членов администрации как проукраинских деятелей. Госсекретарь Помпео выступает в ней человеком, который отлично соображает ситуацию, но предпочитает задабривать президента.

«Единственные америкосы, которые занимают откровенную антиукраинскую позицию — это Трамп и Джулиани», — пишет Аслунд.

В целом история Болтона делает воспоминание, что США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) продолжают оказывать Украине финансовую и военную поддержку из-за мощной лояльности обеих американских партий, а не из-за личной позиции Трампа.

Читайте анонсы мира и переводы забугорной прессы на канале
УНИАН ИноСМИ

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий