Целая третья часть украинцев все еще жалеет о распаде СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии) — опрос

Социологи отмечают, что в Рф ситуация практически зеркально обратная — 65% россиян жалеют о распаде СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии), не жалеют — 26%.

Читайте также70% украинцев считают неуспешными деяния власти в решении конфликта на Донбассе — опрос

Такие данные социологического опроса, проведенного с 24 по 31 мая, обнародовал Киевский интернациональный институт социологии (КМИС).

Так, половина украинцев (50%) не жалеет о распаде СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии), но при всем этом любой 3-ий (33,5%) жалеет. Если на западе Украины подавляющее большая часть населения не жалеет (69% против 15%), то в центре соотношение — 51% к 32%. На юге, востоке и Донбассе преобладают те, кто жалеет о распаде СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии): 41,5-49% зависимо от региона против 35-39% тех, кто имеет обратное мировоззрение.

В пресс-релизе КМИС для сравнительного анализа также включены результаты опроса в феврале 2020 года русской негосударственной исследовательской организации «Левада-Центр». Так, в Рф ситуация практически зеркально обратная: 65% россиян жалеют о распаде СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии), не жалеют — 26%.

По данным опроса КМИС, посреди электората кандидата на пост президента Украины Юрия Бойко 81,5% опрошенных сожалеют против 10%, которые не жалеют. Меньше жалеют по СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии) избиратели Петра Порошенко (4% жалеют против 88%, которые не жалеют).

Посреди избирателей Владимира Зеленского 53% не жалеют против 29%, которые жалеют. При всем этом в КМИС отмечают, что избиратели Зеленского имеют взоры, близкие к взорам населения Украины в целом.

Обычно не жалеют о распаде СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии) также избиратели Игоря Смешко и Анатолия Гриценко.

В случае избирателей Юлии Тимошенко и Олега Ляшко приблизительно однообразное количество тех, кто жалеет и не жалеет о распаде СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии).

По данным опроса, посреди молодежи (в возрасте до 30 лет) 14% жалеют о распаде СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии), но посреди лиц в возрасте 70 лет и старше — 50%.

Не считая того, посреди тех, кто собственной этнической принадлежностью именует «украинец», 30,5% жалеют против 67% посреди тех, кто именует себя «российский».

В КМИС отмечают, что приметно больше людей на юге, востоке и Донбассе идентифицируют себя как «российский», потому в главном разница разъясняется регионом, а не только лишь, фактически, этнической принадлежностью.

«Вообщем, связь с конкретно этнической принадлежностью сохраняется: если брать раздельно юг, восток и Донбасс, то посреди «украинцев» региона 43,5% жалеют о распаде, посреди «российских» — 71,5%», — отмечают социологи.

Посреди тех, кто в большей степени разговаривает на украинском языке, 26% жалеют, посреди тех, кто на российском языке — 44%. В этом случае в значимой мере разница разъясняется конкретно регионом, а не, фактически, языком. Так, посреди украиноязычных обитателей юга, востока и Донбасса 48% жалеют о распаде, посреди русских обитателей — также 48%. На западе и в центре суммарно 21% украиноязычных и 36% русских жалеют о распаде СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии).

Посреди самых бедных людей 56% жалеют о распаде СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии), посреди самых богатых — 17%.

«В главном опосредованно влияет возраст, так как посреди бедных людей больше людей старшего возраста. Вообщем, при учете возраста все равно сохраняется независящая тенденция, чем богаче граждане, тем меньше они сожалеют о распаде Русского Союза», — заключают в КМИС.

Посреди лиц с высшим образованием 23% жалеют, посреди лиц с низшим образованием — 37-42%. Также, по воззрению социологов, в этом случае опосредованную роль играет возраст (чем молодее респонденты, тем выше уровень образования посреди их), но даже при его учете сохраняется тенденция, что люди с высшим образованием меньше сожалеют о распаде СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии).

35% респондентов считают, что пребывание Украины в составе СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии) принесло ей больше полезности, чем вреда (а в 2013 году таковых было 48%); о большем вреде на данный момент молвят 28% респондентов (а в 2013 году таковых было 18%).

*** Опрос проводился способом CATI (телефонные интервью с внедрением компа, computer-assistedtelephoneinterviews) на базе случайной подборки мобильных телефонных номеров.

Подборка репрезентативна для взрослого населения Украины (в возрасте 18 лет и старше). В подборку не врубаются местности, которые временно контролируются властью Украины — АР Крым, отдельные районы Донецкой и Луганской областей. В процессе опроса проведено 2000 интервью.

Статистическая погрешность подборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превосходит: 2,2% — для характеристик, близких к 50%, 2,1% — для характеристик, близких к 25%, 1, 4% — для характеристик, близких к 10%.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

ДТП (Дорожно-транспортное происшествие (автоавария, автокатастрофа) — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или пострадали люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинён иной материальный ущерб) с Ефремовым: сделалось понятно, сколько средств требуют родственники погибшего

Добавить комментарий