Дело MH17: юрист Пулатова утверждает, что подтверждения следствия опираются на “экспертные заключения”

Защита считает, что следствие не установило мотив для пуска ракеты и непонятно, кто отдал аннотации для пуска ракеты.

Юрист подозреваемого в сбитии самолета рейса MH17 Олега Пулатова (позывной «Гюрза»), который в 2014 году был «председателем 2-го отдела ГРУ (Главное разведывательное управление — орган внешней разведки Министерства обороны Российской Федерации, центральный орган управления военной разведкой в Вооружённых Силах Российской Федерации) ДНР», утверждает, что подтверждения официального следствия о сбитии самолета из зенитно-ракетной установки «Бук» опираются на «экспертные выводы».

Как передает корреспондент УНИАН, судебное заседание Окружного суда Гааги, которое проходит в судебном комплексе «Схипхол» (пригород Амстердама), транслируется на официальном веб-сайте, посвященном судебному процессу по делу MH17.

Судебные слушания начались с представления стороной защиты собственной позиции относительно расследования дела MH17. Ни один из 4 подозреваемых лично не явился на заседание, но интересы подозреваемого гражданина Русской Федерации Олега Пулатова представляют юристы Баудевейн ван Эйк и Сабина тен Дуссхате.

Как утверждает защита, «из-за ситуации с войной на Донбассе очень тяжело отыскать каких-то очевидцев и заслушать их в определенное время».

Читайте такжеДело МН17: из тел экипажа извлекли 29 осколков «Бука»

По словам адвокатов, существует много ограничений и препятствий, которые затрудняют расследование, что могло воздействовать на результаты следственных действий.

«На месте катастрофы было нереально провести уголовное расследование, и прокуратура не имела способности оградить пространство падения от наружного мира», — произнес ван Эйк.

Юрист отметил, что лишь около 30% обломков самолета было найдено и было нереально вернуть эти осколки подабающим образом для судебно-уголовной экспертизы.

Защита настаивает на том, что Муниципальная прокуратура Нидерландов, возглавляющая расследование в рамках Совместной следственной группы, в состав которой входят представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины, не смогла обеспечить получение образцов грунта с места крушения самолета сходу опосля его падения, также образцов грунта с места пуска ракеты.

“Никогда не был идентифицирован мотив для пуска ракеты”, — произнес юрист.

Также он подчеркивает, что в Нидерландах нет опыта расследования уголовных дел, касающихся пуска ракет, и в особенности пуска ракеты на расстояние 10 км в воздух из зенитно-ракетной установки «Бук» либо хоть какого другого ЗРК. Как выделил ван Эйк, Нидерланды не имеют опыта анализа повреждений, которые были нанесены самолету опосля пуска ракеты ЗРК такового типа.

Сторона защиты Пулатова заявляет, что официальное следствие с самого начала приоритетной разглядывает версию сбивания самолета из ЗРК «Бук».

Читайте такжеДело MH17: трибунал в Нидерландах приобщит к делу интервью Гиркина Гордону

В то же время заступники считают, что расследование еще не завершено и дело против Пулатова еще далековато от готовности для рассмотрения в суде.

«До сего времени непонятно, кто отдал аннотации для пуска ракеты и с какой целью она была запущена», — утверждает юрист.

Он заявляет, что подтверждения следствия в значимой мере опираются на «экспертные выводы», и нет очевидцев, которые могли бы созидать, что вышло на высоте 10 км.

По его словам, расследование сталкивается со почти всеми ограничениями, и потому возникает вопросец: может быть ли приготовить материалы с достаточным уровнем достоверности?

В то же время, во время слушаний сторона защиты показала видео из оккупированного в 2014 году Славянска, откуда представитель пророссийских боевиков опровергала факт сбивания самолета рейса MH17 боевиками, и в небе летали украинские военные самолеты.

Как докладывал УНИАН, самолет авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года над оккупированной Россией территорией Донецкой области. Погибли все 298 человек, находившихся на борту. Большая часть погибших (196 человек) — граждане Нидерландов.

24 мая 2018 года интернациональная совместная следственная группа предоставила доп подтверждения главный роли Рф в катастрофе рейса MH17. Группа сделала вывод, что зенитный ракетный комплекс «Бук», выстрелом из которого был сбит самолет, принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде вооруженных сил РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), дислоцирующейся в Курске.

19 июня совместная следственная группа заявила, что первыми 4-мя подозреваемыми в катастрофы рейса МН17 являются русский террорист Игорь Гиркин (Стрелков), который в летнюю пору 2014 года был так именуемым «министром обороны ДНР», русский генерал Сергей Дубинский (позывной «Нахмуренный»), который управлял «разведкой ДНР», Олег Пулатов (позывной «Гюрза»), который в 2014 году был «председателем 2-го отдела ГРУ (Главное разведывательное управление — орган внешней разведки Министерства обороны Российской Федерации, центральный орган управления военной разведкой в Вооружённых Силах Российской Федерации) ДНР», также Леонид Харченко (позывной «Крот»), который был главарем «разведывательного батальона» боевиков.

Трибунал над подозреваемыми в сбивании малайзийского «Боинга» начался 9 марта 2020 года.

Но четыре подозреваемых не явились на судебное заседание.

В то же время трибунал заявил о готовности заочно вести процесс по делу MH17 без присутствия подозреваемых.

В заседании воспринимали роль заступники Пулатова — два адвоката из нидерландской юридической компании Sjöcrona Van Stigt. Также на слушаниях находился русский юрист Лена Кутьина.

Арбитр Хендрик Стейнгаюс сказал, что материалы дела MH17 насчитывают 36 тыс. страничек и имеют большущее количество мультимедийных файлов в цифровом формате.

В трибунал от прокуроров поступила информация, что 49 родственников, хотят пользоваться правом выступления в суде, 82 — хотят подать письменную декларацию о ожиданиях от суда и 84 — хотят подать заявление с требованием выплаты компенсации.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий