Эксперт заявил о невозможности инфецирования COVID-19 в открытых водоемах

Фото: iStock

Открытые водоемы подвергаются действию огромного количества солнечных лучей, которые являются гибельными для коронавируса. При купании есть шанс заразиться бактериальной либо паразитической заразой, но не COVID-19, заявил эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Миша Лебедев.

Глава Ростуризма: Пляжи можно посещать без масок

По его словам, на данный момент нет никаких научных доказательств того, что коронавирус способен распространяться из-за потребления воды. Этот вирус передается от человека к человеку в главном воздушно-капельным методом. При всем этом Лебедев выделил, что через воду могут передаваться остальные инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека), пишет ТАСС. К примеру, в неких регионах в водоемах можно заразиться вирусным гепатитом А, паразитическими болезнями, червянными инвазиями.

Эксперт выделил, что весьма принципиально уточнить перечень водоемов, где можно купаться, в территориальных органах Роспотребнадзора. Лебедев также добавил, что купальный сезон в регионах раскрывается по решению местных властей.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий