Эпидемиолог именовала главную делему с тестированием на COVID-19 в Украине

Эксперт считает, что испытания нужно созодать как можно ранее и как можно большему количеству человек.

Такое мировоззрение высказала врач-епідеміологиня Людмила Мухарская, передает «Обозреватель». «На мой взор, мы недостаточно тестируем контактных людей. Лишь тех, которые конкретно контактировали с нездоровыми», – заявила она.

Читайте такжеВ Киеве за день выявили практически сотку новейших нездоровых COVID-19

Как растолковала доктор, в эпидемиологии различают контакты первого, второго, третьего уровней. В этом контексте она привела пример.

«К примеру, люди еще 2 месяца вспять приехали из страны, где весьма интенсивно распространялся вирус, они пошли на самоизоляцию, другими словами в свои семьи. Естественно, контакт с членами семьи был весьма тесноватый. А далее начал двигаться контакт семьи с соседями, с сотрудниками и далее пошли вторичные и так дальше контакты».

На данный момент в Украине тестируют лишь контакты первого уровня, оставляя без внимания остальные цепочки инфецирования, выделила медик.

Она также направила внимание на то, что тестирование контактных лиц через 14 дней опосля контакта с нездоровым – очень большенный срок. «Эти 14 дней человек гуляет, она не понимает, что инфицирован, что она носитель вируса, потому такие контакты дают цепочки, о которых я гласила. Я считаю, что тестировать необходимо как можно ранее», – произнесла Мухарская.

По ее словам, зависимо от метода тестирования на наличие вируса либо антител – его можно проводить в период от нескольких дней до недельки опосля момента контакта.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий