Фонд соцстраха обещает в наиблежайшее время погасить долги по больничным и декретным

На нынешний денек есть задержки в финансировании данных выплат сроком до 10 рабочих дней.

О этом сказали в пресс-службе ФССУ со ссылкой на исполняющую обязанности директора исполнительной дирекции фонда Татьяну Михайленко.

Отмечается, что с уменьшением поступлений ЕСВ — а именно, из-за наиболее низкого от предсказуемого размера фонда оплаты труда по стране, уменьшения размеров производства во время пандемии коронавируса — по состоянию на сей день есть задержки в финансировании данных выплат, длительность которых составляет около 10 рабочих дней.

По инфы фонда, в течение 5 месяцев текущего года от одного общественного взноса поступило 10,1 миллиардов грн, что меньше прогнозного показателя на 1,1 миллиардов грн.

Читайте такжеФонд соцстрахования в мае выплатил 790 миллионов пострадавшим на производстве

«Правительством принято решение о выделении Фонду на возвратимой базе денежной помощи из фонда борьбы с COVID-19 в размере 1,8 миллиардов грн. Эти средства будут ориентированы конкретно на выплату пособий по временной потере трудоспособности, пособий по беременности и родам. Правление ФССУ и Кабинет министров Украины занесли нужные конфигурации в наш годичный бюджет, потому уже в наиблежайшее время фонд получит эту помощь и погасит задолженность по больничным и декретным», — цитирует пресс-служба Михайленко.

Также сообщается, что в связи с переменами в закон о госбюджете на 2020 год от 13 апреля был сужен список услуг и выплат, финансируемых фондом. Так, на сей день не осуществляется финансирование единовременных страховых выплат пострадавшим на производстве либо членам семьи в случае погибели потерпевшего; фармацевтических средств и изделий мед предназначения для пострадавших на производстве; особых мед и неизменных сторонних уходов, бытового обслуживания, а именно, для лиц с инвалидностью; санаторно-курортное исцеление пострадавших; реабилитационное исцеление работающих опосля перенесенных болезней и травм.

«Существует определенная правовая коллизия, когда согласно нашему базисному законодательству о общеобязательном муниципальном соц страховании фонд имеет обязательства перед застрахованными лицами и пострадавшими производить выплаты в определенный срок, финансировать медико-социальные услуги, но по закону №553 эти выплаты на период карантина фонд производить не может», — отметила и.о. директора исполнительной дирекции Фонда соцстрахования.

В связи с сиим, ФССУ подчеркивает необходимость внесения конфигураций в законодательство для возобновления финансирования как разовых страховых выплат, так и медико-социальных услуг.

Читайте такжеИзоляция от COVID-19: Фонд соцстрахования принял к оплате (расчёту за купленный товар или полученную услугу) больничных на 1,5 миллиона гривень

Также сообщается, что по итогам заседания Координационный совет по вопросцам защиты соц прав принял решение советовать Уполномоченному Верховной Рады по правам человека содействовать восстановлению предоставления за счет средств фонда медико-социальных услуг пострадавшим на производстве, единовременных выплат при злосчастном случае либо профзаболевании, и реабилитационного исцеления работающих на базе санаторно-курортных заведений.

По данным пресс-службы, в 2019 году вещественное обеспечение от ФССУ получили 2,4 млн украинцев, страховые выплаты каждый месяц финансировались для 205 тыс. пострадавших на производстве, лиц с инвалидностью, членов их семей.

В течение 2019 года ФССУ выполнил финансирование вещественного обеспечения на общую сумму 14,5 миллиардов грн, что на 14,8% больше по сопоставлению с 2018 годом, из их на финансирование страховых выплат было ориентировано 8,5 миллиардов грн, что на 8,4% больше, чем в 2018 году.

Как докладывал УНИАН, Фонд соцстрахования в первом квартале этого года профинансировал больничные и декретные практически на 4 миллиардов грн.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий