Кабмин одобрил пуск в Украине электрического резиденства

Украина может стать мощным Восточноевропейским IT-хабом.

Кабинет министров Украины одобрил введение в стране электрического резидентства, что даст иноземцам возможность получить доступ к админресурсам без посещения Украины.

О этом на собственной страничке в Facebook написал министр цифровой трансформации Миша Федоров, ссылаясь на нынешнее решение правительства.

Читайте такжеВ Минцифры поведали, сколько украинских больниц не имеют доступа к вебу

«Еще одна принципиальная новость. Правительство отдало зеленоватый свет э-резидентству, и любой денек мы работаем над реализацией», — отметил он.

По его словам, это один из неповторимых проектов Минцифры, который в состоянии сделать Украину массивным Восточноевропейским IT-хабом. «Благодаря э-резидентству уже в не далеком будущем наша страна станет симпатичной для ведения бизнеса иноземцами, сначала, IT-специалистами. Онлайн, без необходимости посещать Украину, иноземцы будут получать украинскую квалифицированную электрическую подпись, регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов, возможность отрыть онлайн-счет в украинском банке, облегченный доступ к админуслугам в Украине», — написал министр.

Федоров отметил, что первыми э-резидентами могут стать зарубежные IТ-специалисты, работающие на украинские компании, также спецы из государств Азиатско-Тихоокеанского региона и близкого зарубежья, которым статус э-резидента Украины поможет отлично сотрудничать на европейском рынке.

При всем этом министр выделил, что все э-резиденты будут проходить кропотливую проверку в Украине со стороны правоохранительных, денежных органов и Минцифры.

По словам Федорова, в наиблежайшее время Минцифры с иными госорганами разработает нормативную базу для пуска проекта. В планах – до конца года запустить портал э-резидентства.

Как докладывает УНИАН, 28 февраля 2020 года, Министерство цифровой трансформации презентовало пуск государственной онлайн-платформы для бизнесменов «Дія.Бизнес».

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий