Найдена причина живучести туберкулезной палочки

Ученые отыскали в людском организме клеточки, в каких "прячутся" туберкулезные бактерии, сиим, видимо, и разъясняется недостающая эффективность вакцинации против туберкулеза и применяемых для исцеления заболевания препаратов.

По сообщению Nature Communications, идет речь о мезенхимных стволовых клеточках (МСК), находящихся в жировой и остальных соединительных тканях. В их ранее уже находили микобактерии. Также они известны как модулятор иммунитета, в том числе, потому исследователи представили, что, подавляя воспаление (Воспаление — сложная местная реакция организма на повреждение), МСК, возможно играют на руку туберкулезной палочке.

Ученые растолковали, почему БЦЖ (Бацилла Кальметта — Герена — вакцина против туберкулёза, приготовленная из штамма ослабленной живой коровьей туберкулёзной палочки) на долгие годы крепит иммунную систему

Группа ученых под управлением Дхираджа Кумара из Интернационального центра генной инженерии и биотехнологий в Нью-Разделяй решила это проверить. Поначалу исследователи заразили микобактерией мезенхимные стволовые клеточки из жировой ткани (Строение тканей живых организмов изучает наука гистология), убедившись, что она способна в их плодиться. Позже повлияли на культуру клеток с бактерией известными противотуберкулезными продуктами — изониазидом и рифампицином, которые не смогли убить бактерии.

Означает, МСК содействуют стойкости микробов против фармацевтических средств. Они откачивают препараты из клеток при помощи АВС-транспортеров (транспортные белки на мембране клеток). Поэтому что когда выработка обоих белков была заблокирована при помощи РНК (Рибонуклеиновая кислота — одна из трёх основных макромолекул (две другие — ДНК и белки), которые содержатся в клетках всех живых организмов)-интерференции, препараты убили практически все микобактерии.

Как следует, с одной стороны, стволовые клеточки борются с туберкулезной инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека), с иной, откачивают из клеток противотуберкулезные препараты. При всем этом при угнетении воспаления в окружающей ткани (Строение тканей живых организмов изучает наука гистология), МСК помогают выживать своим колонизаторам.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий