Небензя: Объекты деконфликтинга ООН в Сирии использовались террористами

Внедрение террористами объектов, которым был присвоен гуманитарный статус, вынудил Россию выйти из системы деконфликтинга с ООН в Сирии. О этом заявил постпред Рф при ООН Василий Небензя, выступая на заседании Совета Сохранности ООН.

Небензя: США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) бравируют тем, что из-за их санкций усугубилась жизнь сирийцев

По его словам, «этот механизм не закреплялся решениями Совбеза либо иными правовыми основаниями», Наша родина присоединилась к нему на добровольческой базе. Но, как проявили расследования, некие из объектов деконфликтинга по сути использовались как штаб-квартиры террористов, потому им не мог присваиваться гуманитарный статус. «Мы не один раз указывали на недочеты механизма, но это игнорировалось. Одной из основных заморочек было то, что ООН получала информацию из неназванных источников», — заявил дипломат.

В итоге Наша родина приняла решение о выходе из данной для нас системы. Как заверил Небензя, это не поставит под опасность штатские объекты в Сирии. «Наша родина продолжит делать свои обязательства согласно интернациональному гуманитарному праву. Мы не один раз подчеркивали, что русские ВКС употребляют эффективную систему проверки целей, которая исключает возможность атак по штатским объектам», — выделил дипломат, добавив, что русская сторона дает Управлению ООН по координации гуманитарных вопросцев решать вопросец о деконфликтинге впрямую с властями Сирии.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий