ОПРФ: В вебе распространяется большущее количество фейков о голосовании

В соц сетях и СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) распространяется «большущее количество» недостоверных сообщений о нарушениях в процессе общероссийского голосования по поправкам к Конституции, поведал на брифинге в Публичной палате РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) управляющий рабочей группы по контролю за голосованием Максим Григорьев.

Наблюдатели призывают не путать информирование и принуждение к голосованию

К примеру, в общественную палату Кемеровской области поступило сообщение о том, что управление 1-го из местных компаний открепляет служащих от участков по месту проживания без их ведома. Приводились фамилии определенных людей, которые о этом свидетельствовали. «В общественную палату Кемеровской области позвонил один из этих людей и произнес, что это не соответствует правде и что открепление вышло не попросту с его согласия, а по его инициативе. Ему было комфортно проголосовать конкретно так», — поведал Григорьев.

«Очередной пример в Магадане. Есть таковой узнаваемый веб-сайт, источник огромного размера дезинформации — именуется «Карта нарушений», находится в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке). На этом веб-сайте было размещено сообщение типо от служащих магаданского ООО «Агромаглеспром», и там рассказывалось, что типо принуждаются к голосованию сотрудники данной организации и даже приводился некий материал. А позднее они это сообщение удалили», — сказал он. Проверка показала, что никакого принуждения не было, а основное — эта компания закончила свое существование наиболее 5 годов назад.

Иной пример заранее неверной инфы — сигнал о типо имевшем пространство двойном голосовании в Ульяновской области. В нем говорилось, что один и этот же человек проголосовал и на участке, и на придомовой местности. Члены местной публичной палаты узнали, что в этот денек обозначенная УИК проводила лишь выездное голосование, помещение участка было закрыто.

В Публичной палате РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) разоблачили несколько фейков о голосовании

По словам члена ОПРФ, исполнительного директора ассоциации «Независящий публичный мониторинг» (НОМ) Алены Булгаковой, есть также факты преднамеренного преломления инфы о ходе голосования вне помещения участка. Кто-то не различает две процедуры — надомное голосование и участок на придомовой местности, а кто-то преднамеренно вводит людей в заблуждение.

«Почти все лица злоупотребляют своим познанием и пробуют через это злоупотребление манипулировать сознанием общественности и пробовать воспрепятствовать реализации волеизъявления людей Рф», — произнесла она. За прошлые день, по словам Булгаковой, поступило порядка 30 сигналов о нарушении при голосовании вне помещения участка, ни один из их не подтвердился.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий