Регионы изберут базисные школы для педагогических вузов

Министерство просвещения создаст сеть базисных школ при педагогических университетах. Это будут школы с высочайшим качеством образования, где студенты будут получать проф способности. О этом сказал министр просвещения Сергей Кравцов в рамках Педагогического образовательного форума «Педагогическое образование в критериях системной трансформации современного общества».

В новейшую программку лидерства войдут наиболее 100 институтов

— Весьма принципиальна в системе педагогического образования практика студентов. Мы осознаем эту задачку и приняли решение о разработке пула школ, которые будут плотно работать с педагогическими университетами, — сказал Сергей Кравцов. — Почти все университеты уже работают со школами и имеют базисные площадки, где студенты проходят практику, где бывалые преподаватели передают собственный опыт. Принципиально, чтоб студент, выпускник университета пришел работать учителем, расслабленно работал и не испытывал сложностей. Мы будем классифицировать эту работу. Есть договоренность с региональными министрами.

По словам Сергея Кравцова, регионы сами обусловят школы, которые будут плотно работать с педвузами. Президент подписал закон, который дает право студентам старших курсов педвузов устраиваться на работу в школу.

— Будем создавать пул таковых школ, регионы вместе с педагогическими институтами будут его определять, — сказал Сергей Кравцов. — Это будет не только лишь практика по предмету и да и воспитательная работа и доп образование, чтоб студент был очень готов к работе в школе.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий