Reuters: Свержение памятников на Западе припоминает о декоммунизации в Украине и Рф

Русские специалисты молвят, что Москва начала, но провалила свою декоммунизацию.

Атаки против памятников колониальной эпохи в неких странах Запада побуждают активистов в Рф и Украине обернуться на то, как их страны разобрались с памятниками времен СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии). И было ли этого довольно.

О этом пишет Reuters, напоминая, что участники протестов повалили либо искалечили монументы в США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), Англии, Бельгии и остальных странах в протяжении крайних недель. Это вышло во время акций солидарности с движением против расизма и полицейской беспощадности Black Lives Matter. Опосля распада СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии) в 1991 году монументы Владимиру Ленину и Иосифу Сталину стали спорными для почти всех людей из-за бессчетных нарушений прав человека во времена коммунистического режима.

Читайте такжеПод Одессой демонтировали один из крайних в Украине памятников Ленину – соцсети (фото)

Наша родина решила сохранить все русские памятники, хоть и перевезла их в более разноплановый парк на побережье реки в Москве. А именно, сюда перевезли монументы Иосифу Сталину, который выслал миллионы людей в ГУЛАГ, и основоположнику НКВД (Народный комиссариат внутренних дел СССР — центральный орган государственного управления СССР по борьбе с преступностью и поддержанию общественного порядка в 1934—1946 годах, впоследствии преобразован в МВД СССР) Феликсу Дзержинскому. Их выстроили в линейку вдоль древесной дорожки. Монументы собрали со всей Москвы опосля 1991 года, когда улицы переименовывали, а знаки коммунистического режима демонтировали.

«Думаю, свержение монумента Дзержинскому было одной из важных вещей, которые произошли в нашей стране», — произнесла исследователь правозащитного центра «Мемориал» Александра Поливанова.

Но мавзолей основоположника СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии) Владимира Ленина до сего времени на знатном месте в центре Москвы. А тыщи памятников ему до сего времени стоят по всей Рф. Потому, по воззрению Поливановой, усилий 90-х годов было не довольно.

«Действия 1991 года оказались незавершенными. К огорчению, злодеяния не были подабающим образом осуждены ни на муниципальном уровне, ни в обществе. Декоммунизация не свершилась», — произнесла она.

Украина свергла больше собственных русских памятников, чем Наша родина, в особенности опосля 2014 года, когда массовые уличные протесты в Киеве лишили президента Виктора Януковича власти. Те же, которые остались, штурмовали из-за ассоциации с Януковичем. По словам бывшего главы Института государственной памяти Украины Владимира Вятровича, это вышло поэтому, что конкретно Янукович желал вернуть наиболее тесноватые связи с Москвой.

Читайте такжеThe Economist: Путин реабилитирует пакт Сталина с Гитлером ради удара по европейской идентичности

«Люди начали дискуссировать коммунистическое прошедшее, злодеяния коммунистического режима и почему их недозволено допустить опять. В особенности в зимнюю пору 2014 года сотки памятников Ленину были повалены как знак всего, что соединено с СССР (Союз Советских Социалистических Республик, также Советский Союз — государство, существовавшее с 1922 года по 1991 год на территории Европы и Азии)«, — произнес он.

Издание припоминает, что опосля того в Украине приняли закон, запрещающий коммунистические знаки.

Читайте анонсы мира и переводы забугорной прессы на канале
УНИАН ИноСМИ

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

«Политическими моментами мы не интересовались»: русское ТВ (Телевидение (греч. — далеко и лат. video — вижу; от новолатинского televisio — дальновидение) — комплекс устройств для передачи движущегося изображения и звука на расстояние) показало интервью высланных из Беларуси «вагнеровцев»

Добавить комментарий