Роскомнадзор снимет ограничения с Telegram

Ограничения доступа к мессенджеру Telegram будут официально сняты по согласованию с Генеральной прокуратурой РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). О этом Роскомнадзор сказал у себя на веб-сайте.

Telegram заблокирован в Рф с 2018 года по решению суда в связи с отказом его основоположника Павла Дурова передать ФСБ (Федеральная служба безопасности Российской Федерации — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий в пределах своих полномочий решение задач по обеспечению безопасности Российской Федерации) ключи дешифровки сообщений. Это, согласно решению суда, могло привести к использованию Telegram террористами.

Роскомнадзор заблокировал 10-ки фейковых веб-сайтов о цифровых пропусках

Невзирая на официальную блокировку, мессенджер продолжал работать. Его употребляли и органы власти — к примеру, Минкомсвязь конкретно там организовала официальные группы для россиян, оставшихся за рубежом в период пандемии, и по президентским выплатам на деток. Глава министерства Максут Шадаев ранее отмечал, что Telegram — самый доступный и обычный метод проинформировать людей, а его заместитель Алексей Волин заявлял, что блокировка Telegram не значит запрет на его внедрение.

"Заблокировать Telegram нереально. Оборудование Роскомнадзора приспособлено под блокировку сайтов и не может достоверно найти сервис снутри трафика", — растолковал Алексей Парфентьев, управляющий отдела аналитики "СерчИнформ".

В Роскомнадзоре не смогли откомментировать, как на техническом уровне будет снята блокировка. Возможно, необходимо новое постановление суда или отмена старенького, дал подсказку источник.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий