Рособрнадзор: Маски и перчатки на ЕГЭ должны быть бесплатными

Непременное требование носить маски и перчатки на ЕГЭ есть лишь для организаторов. Но региональные власти могут сами решить, необходимы ли маски и для выпускников школ. Все средства персональной защиты должны быть на ЕГЭ бесплатными. О этом сказал врио управляющего Рособрнадзора Анзор Музаев на «жаркой полосы» по ЕГЭ.

В Рособрнадзоре рассчитывают, что результаты ЕГЭ в этом году улучшатся

— Маски и перчатки — этот пункт обязателен для организаторов экзаменов. По поводу ребят — решение о использовании средств защиты для их принимают региональные органы власти вместе с региональным штабом, — выделил Анзор Музаев. — Если на той либо другой местности есть опасности — их виднее с мест. Регионы сами обусловят, нужно ли 100-процентное применение средств персональной защиты.

По словам Анзора Музаева, закупка масок, перчаток, средств защиты — все это ложится на региональные органы власти. На плечи родителей эти расходы не лягут.

— Средства защиты должны быть представлены безвозмездно. Если в субъекте решили, что малыши должны применять эти средства — то они тоже должны быть представлены в пункты проведения экзаменов безвозмездно, — выделил Анзор Музаев.

Советы психологов: как приготовить выпускника к ЕГЭ

Очередной принципиальный аспект. Если регион решил, что маски и перчатки для выпускников не неотклонимы, если опасности низкие, но участник ЕГЭ все равно решил придти в маске — никто не может ему этого запретить.

На входе в пункт проведения ЕГЭ будет стоять медработник — он будет определять температуру и оценивать состояние выпускника. По словам Анзора Музаева, если будет высочайшая температура, если медработник воспримет такое решение, участнику ЕГЭ придется придти сдавать экзамен в иной, запасный денек.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий