Сбитие самолета МАУ: сделалось понятно, когда начнется расшифровка «темных ящиков»

«Темные ящики» самолета МАУ начнут расшифровывать в июле.

О этом BEA сказало в Twitter.

Расшифровкой займется Бюро по расследованию и анализу сохранности штатской авиации Франции (BEA).

В бюро заявили, что Иран официально обратился за помощью по расшифровке «темных ящиков» украинского самолета. Технические работы планируют начать 20 июля во Франции.

Как докладывал УНИАН, 8 января в Иране разбился самолет «Интернациональных авиалиний Украины», выполнявший рейс по маршруту Тегеран-Киев. Погибли 176 человек. На борту Boeing 737 находились 11 людей Украины, в том числе 9 членов экипажа, также граждане Ирана, Канады, Швеции, Афганистана, Германии и Англии.

Спустя три денька президент Ирана Хасан Рухани признал, что украинский лайнер был сбит «в итоге ненамеренной людской ошибки» и пообещал привлечь виноватых к ответственности.

Читайте такжеИран согласился передать Франции для расшифровки «темные ящики» самолета МАУ — Енин

3 февраля директор по расследованию злосчастных случаев в иранской Организации штатской авиации Хасан Резайфар заявил, что Иран больше не будет делиться с Украиной подтверждениями по делу о сбитии самолета МАУ из-за того, что данные расследования «слили» украинским СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы).

Страны-участницы Интернациональной группы по координации помощи жертвам катастрофы самолета МАУ не один раз добивались от Ирана передать группе «темные ящики» со сбитого лайнера.

14 февраля министр зарубежных дел Ирана Зариф заявил, что Иран не хочет отдавать «темные ящики» со сбитого самолета МАУ, да и не расшифровывать их данных без роли заинтересованных сторон.

6 апреля возникла информация, что представитель комитета парламента Ирана по правовым и судебным вопросцам, депутат Хассан Норузи отметил, что иранские военные «верно» сделали, сбив украинский самолет. По его словам, никаких арестов в связи с инцидентом не было.

27 апреля глава украинского внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба и глава МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Ирана Зариф провели телефонный разговор, во время которого Зариф заявил, что слова Норузи не соответствуют реальности и противоречат официальной позиции Ирана. Министр также напомнил, что ряд лиц уже были задержаны в процессе расследования сбития украинского лайнера.

В МИД (Министерство иностранных дел — в ряде стран министерство, занимающееся вопросами внешней политики и международных отношений) Украины не исключают способности подачи иска в Интернациональный трибунал ООН против Ирана из-за сбития самолета МАУ.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий