То, что НАБУ заявило, что не будет делать решение суда, является нарушением Конституции — экс-заместитель генпрокурора Голомша

Вчерашние заявления НАБУ о нежелании делать решение суда и закрывать дело из-за обжалования решения Печерского суда в Высшем антикоррупционном суде Голомша считает нарушением Конституции.

Прошлый 1-ый заместитель Генерального прокурора Украины Николай Голомша откомментировал закрытие дела против Писарука и Бахматюка прокуратурой и заявление НАБУ о отказе делать решение суда.

О этом Николай Голомша заявил УНИАН, комментируя закрытие Генеральной прокуратурой дела против экс-заместителя главы НБУ Александра Писарука и предпринимателя Олега Бахматюка, касающегося предоставления стабилизационного кредита VAB банку. Юрист считает, что последующим шагом опосля закрытия дела обязано быть вербование к ответственности должностного лица, совершившего нарушение с нелегальным открытием дела в 2019 году: «Дело закрыто полностью беспристрастно. Человек одним росчерком пера сходу опосля предназначения, не видя ни странички материалов уголовного производства, с нарушением сроков расследования открывает дело. Это нарушение УПК и здравого смысла. За это обязана быть уголовщина должностного лица, которое его учинило».

Читайте такжеДействия НАБУ по обжалованию решения о закрытии дела Бахматюка — нонсенс – юрист

Напомним, дело тогда вернул уже прошлый заместитель генпрокурора Касько.

Вчерашние заявления НАБУ о нежелании делать решение суда и закрывать дело из-за обжалования решения Печерского суда в Высшем антикоррупционном суде Голомша считает нарушением Конституции.

«Постановление Печерского суда не подлежит обжалованию. То, что НАБУ заявило, что не будет делать решение суда, является нарушением статьи 19 Конституции Украины, которая предугадывает, что все ветки власти, должностные лица действуют методом, определенным Конституцией и законами Украины. Неважно какая попытка игнорировать либо вмешиваться в деятельность той либо другой ветки власти, является противоправной и тянет за собой ответственность, — заявил юрист. — Такие заявления являются неправильными. Обжалование же Антикоррупционным трибуналом решения Печерского суда является нелегальным и противоречащим Конституции».

Напомним, что Печерский районный трибунал принял решение, которое признало нелегальным возобновление дела против Писарука и Бахматюка, касающегося рефинансирования, предоставленного НБУ VAB банку в период банковского кризиса 2014 года. Выводы экспертиз Фонда гарантирования вкладов и заявления НБУ подтверждали, что все средства рефинансирования были потрачены по прямому предназначению — на выплаты вкладчикам банка.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий