В Затоке под Одессой бюрократы присвоили 1 миллион экономных гривень

Злодеям вменяется трата экономных средств методом злоупотребления служебным положением и выдача заранее неверных официальных документов.

Как сказали УНИАН в пресс-службе прокуратуры Одесской области, под процессуальным управлением Белгород-Днестровской местной прокуратуры сообщено о подозрении должностному лицу и работнику Затоковского поселкового совета, также — руководителю личного компании.

Злодеям вменяется трата экономных средств методом злоупотребления служебным положением и выдача заранее неверных официальных документов (ч. 5 ст. 191, ч. 1 ст. 366 УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) Украины).

Установлено, что в течение мая-сентября 2019 года и. о. председателя и работник поселкового совета по подготовительному сговору с предприятием-подрядчиком подписали платежные поручения на общую сумму 1,5 млн грн.

При всем этом бюрократы знали, что работы по серьезному ремонту берегозащитного сооружения выполнены не в полном объеме.

«Совместно с тем, стоимость практически выполненных строй работ по серьезному ремонту берегозащитного сооружения составила лишь порядка 550 тыс. грн», уточнили в пресс-службе.

Читайте такжеЛетний отпуск в Украине, часть ІІ: плюсы и минусы отдыха на украинских морских курортах

Таковыми образом, бюджету нанесен вред приблизительно на 1 млн грн.

На данный момент решается вопросец о избрании подозреваемым меры пресечения.

Досудебное расследование производят следователи Белгород-Днестровского отдела правоохранительных органов при оперативном сопровождении служащих УСБУ в Одесской области.

Как уточнили в УСБУ, сделку организовали должностные лица, которые уже бытуют в нескольких уголовных производствах из-за масштабных злоупотреблений.

Как отметили в управлении, в 2019 году они заключили с компанией, которая принадлежит родственникам 1-го из их, контракт на воплощение серьезного ремонта берегозащитных сооружений.

Подписание договора состоялось с грубыми нарушениями — без проекта и соответственной технической документации. Не считая того, подрядчик совершенно не имел лицензии на воплощение такового вида работ.

В рамках начатого уголовного производства правоохранители провели 3 обыска по местам жительства фигурантов дела. Изъята отчетность, финансово-бухгалтерские документы и остальные материалы, доказывающие нелегальные сделки.

На данный момент основному инженеру по техническому надзору, бывшему временно исполняющему обязанности председателя поселкового совета и директору строительной компании объявлено о подозрениях. Им обвиняют совершение злодеяний, предусмотренных ч. 5 ст. 191 (присвоение, трата имущества либо завладение им методом злоупотребления служебным положением) и ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.

Читайте такжеВ Одесской области экс-директор заповедника купил полуразваленный дом «под кабинет» за 4,4 миллиона гривень госсредств

Длятся следственные деяния для установления всех событий дела и вербования к ответственности остальных лиц, причастных к хищению экономных средств.

Как докладывал УНИАН, 31 января в курортном поселке Затока Белгород-Днестровского района Одесской области проводились обыски у должностных лиц, подозреваемых в трате большой суммы экономных средств — при реконструкции очистных сооружений они присвоили 6 млн грн.

Справка УНИАН. Затока — поселок городского типа в Одесской области. Размещен на Будакской косе, меж Днестровским лиманом и Черным морем.

Одно из самых фаворитных зон отдыха для обитателей Украины, Молдовы, Беларуси и до 2014 года – Рф.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий