Власти США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) хотят лишить Болтона доходов от скандальной книжки

Джон Болтон. Фото: AFP/Sergei GAPON

Власти Соединенных Штатов хотят достигнуть того, чтоб экс-помощник президента Дональда Трампа по государственной сохранности Джон Болтон не сумел получать доход от реализации собственной книжки «Комната, где это вышло: воспоминания Белоснежного дома».

Трамп именовал Болтона "дурачиной, который желал развязать войну"

О этом заявила пресс-секретарь Белоснежного дома Кейли Макинэни, отметив, что в воспоминаниях содержатся сведения, представляющие муниципальную тайну. «Правительство хочет создать так, чтоб он не получил прибыли от собственного зазорного решения поставить свою жажду средств и внимания выше обязанностей охранять национальную сохранность», — цитирует ТАСС Макинэни.

Она также выделила, что трибунал не стал перекрыть публикацию книжки только по той причине, что экземпляры рукописи уже успели распространиться, и запрет стал бы запоздалым шагом. При всем этом трибунал признал, что Болтон «поставил под удар национальную сохранность США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке)«.

Ранее Трамп заявил, что его прошлый ассистент должен понести суровую ответственность за публикацию воспоминаний, в каких содержатся сведения, представляющие гостайну. «Болтон нарушил закон, публикуя секретную информацию. Он должен заплатить весьма высшую стоимость за это, как и остальные, кто делал это до него. Недозволено допустить, чтоб это повторилось опять», — написал южноамериканский фаворит в Twitter.

Воспоминания Болтона должны были выйти в свет еще в марте. Но публикацию отложили поначалу до мая, а позже до 23 июня. Генпрокурор Уильям Барр именовал беспримерным тот факт, что схожую книжку планируется издать при работающем президенте.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий