«Уже рассматривается в суде»: Стефанчук поведал о первом деле против нардепа-кнопкодава

В феврале 2020 года правоохранители открыли уголовное создание против народного депутата Владислава Поляка, который голосовал за собственного сотруднику.

О этом 1-ый заместитель председателя Верховной Рады Руслан Стефанчук сказал в интервью Радио Свобода.

Он отметил, что пока понятно о одном случае «кнопкодавства» опосля того, как Верховная Рада в январе ввела уголовщину за неличные голосования.

«Я понимаю, что один (вариант «кнопкодавства»). Я понимаю, что дело по этому слушается. Окончательного приговора нет еще суда», — произнес Стефанчук.

Он связывает то, что за крайние месяцы в парламенте зафиксирован лишь один вариант неличного голосования конкретно с опасностью уголовной ответственности.

Читайте также»Прикрыл руку газетой»: в Раде увидели новейшего кнопкодава (видео)

«Нам непринципиально, каким будет размер уголовной ответственности, факт уголовной ответственности является основанием для лишения лица статуса народного депутата. Так как, чтоб другое создать, нам необходимо заносить конфигурации в Конституцию. А это, вы осознаете, две сессии попорядку, поэтому что мы должны пройти заключение КСУ, потому мы пошли по иной формуле — наличие уголовного дела, приговор суда является основанием для лишения народного депутата его мандата», — отметил 1-ый заместитель спикера.

В феврале 2020 года Кабинет генерального прокурора сказал, что начато уголовное создание из-за неличного голосования народного депутата. Имя депутата не именовалось, но движение «Чесно» сказало, что идет речь о «мажоритарщике» из Закарпатья Владиславе Поляке.

16 января вступил в силу закон о криминализации неличного голосования. Закон вводит уголовщину за предумышленное голосование парламентарием на пленарном заседании Верховной Рады заместо другого народного депутата (неличное голосование).

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий