Затопленные дворы, дома и огороды: паводок на Ивано-Франковщине наделал вреда на 400 миллионов гривен – глава ОГА

Пик стихии в области ожидается завтра.

Как передает корреспондент УНИАН, о этом сейчас в процессе онлайн-брифинге сказал председатель Ивано-Франковской облгосадминистрации Виталий Федорив.

По его словам, фактически во всех районах наблюдается существенное подтопление жилых домов, дворовых хозяйств, приусадебных участков, сельхозугодий.

«В итоге стихии в Верховинском районе отрезанными оказались 19 сел, погибли два человека и один человек считается без вести пропавшим. Имеют пространство разрушения защитных дамб, берегов рек, размыв дорог и их перекрытие из-за оползней. Было заблокировано движение на автодороге муниципального значения в с. Микуличин. По состоянию на данное время он восстановлен, а вот проезд на трассе Криворивня-Черновцы на сто процентов заблокирован. По прогнозам, ожидаются мощные осадки и предстоящее существенное увеличение уровней воды в реках. Пик стихии ожидаем завтра», — сказал он.

Читайте такжеМэр Черновцов призвал городских жителей готовится к масштабному наводнению

По словам Федорива, вчера состоялось заседание областной комиссии ТЭБ и ЧС, образован повсевременно работающий штаб по ликвидации последствий стихии.

Он добавил, что органами гос власти и местного самоуправления вместе с аварийно-спасательными службами проводятся первоочередные восстановительные и спасательные работы и эвакуационные мероприятия, уточняются нужные суммы средств для проведения работ.

«Сумма средств, нужная для восстановления пострадавших объектов и территорий, по подготовительным оценкам, составляет наиболее 400 млн грн. Нами подготовлен соответственный проект воззвания к Кабинету министров Украины о выделении средств на преодоление данной нам ситуации. Из областного бюджета также выделена субвенция в размере 1 млн грн и 5625 л дизельного горючего для выполнения первоочередных мероприятий по ликвидации последствий стихии», — сказал Федорив.

Как докладывал УНИАН, до конца суток 23 июня в Черновицкой и Ивано-Франковской областях предсказывают очень мощные дождики. Объявлен ІІІ уровень угрозы ( красноватый).

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий