Арестованные в Италии 14 тонн наркотиков сделали террористы ИГИЛ в Сирии

По словам итальянских правоохранителей, это самая большая разоблаченная поставка наркотиков в мире.

В Италии правоохранительные органы конфисковала 14 метрических тонн амфетамина в пилюлях, который, по их словам, сделали террористы «Исламского страны» на местности Сирии.

Офицеры отследили подозрительные контейнеры с наркотиками до порта в Салерно на юго-западе страны. В их правоохранители нашли 84 миллиона пилюль, рыночная стоимость которых добивается млрд евро. Как пишет CNN, пилюли были упакованы в бумажные цилиндры для промышленного использования.

Итальянские следователи говорят, что их операция стала самой большой конфискацией наркотиков в мире. На всех пилюлях было изображение логотипа продукта «Каптагон». Согласно заявлению правоохранителей Италии, это «соответствующий признак наркотиков джихада».

Читайте такжеВ ООН поведали о воздействии пандемии COVID-19 на наркотрафик

«Понятно, что «Исламское правительство» финансирует свою террористическую деятельность в главном за счет контрабанды синтетических наркотиков, сделанных в Сирии, которая стала основным производителем амфетамина в мире в течение крайних лет», — пояснили в правоохранительных органов.

«Согласно данным Управления по борьбе с наркотиками США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке), ИГИЛ употребляет эти наркотики по всей местности, на которую распространяется воздействие организации, и контролирует их продажу», — добавили итальянские правоохранители. Они считают, что большой груз был предназначен для дистрибуции по всей Европе членами разных криминальных организаций.

«Догадка заключается в том, что во время карантина из-за глобальной пандемии коронавируса создание и дистрибуция синтетических наркотиков в Европе фактически тормознули. А поэтому контрабандисты из различных преступных групп обратились к Сирии, где создание не замедлилось», — считают полицейские Италии.

Читайте такжеBBC: Мафия делает Италии предложение, от которого опосля COVID-19 она не может отрешиться

«Каптагон» — это торговый бренд, под которым продавался продукт мед предназначения с содержанием синтетического катализатора фенетилина. Продукт больше не создают и не используют. Но наркотики, которые выдают себя за «Каптагон», до сего времени всераспространены на Ближнем Востоке.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий