Фальков: В 2021/2022 учебном году число экономных мест вырастет на 9%

Министерство науки и высшего образования окончило процесс распределения контрольных цифр приема (экономных мест) на 2021/22 учебный год. Соответственный приказ подписал глава ведомства Валерий Фальков.

Напомним, на 2021/2022 год выделено наиболее 542 тыщ мест, из которых 33 с излишним тыщи — доп, выделенные во выполнение послания президента Федеральному собранию от 15 января 2020 года. Фокус — на потребности региональных вузов.

Студентов и педагогов обяжут носить маски в университетах

— В почти всех регионах есть запрос на подготовку учителей, докторов и IT-специалистов, — приводит пресс-служба Минобрнауки слова министра. — В целом по стране произойдёт повышение экономных мест на 9 процентов. И прямо до 2024 года контрольные числа будут расти.

Где будет самый большенный рост экономных мест? По словам министра, посреди регионов-лидеров — Новгородская область (+60,1%), Еврейская АО (+ 45,1%), Республика Марий Эл (+40,0%), также Белгородская область — тут рост составил 34,6%.

Какие направление в авангарде? Сначала повышение экономных мест коснется специальностей, задействованных в области цифровой экономики. Так, число экономных мест возрастет по арифметике и механике, компьютерным и информационным наукам, информатике, информационной сохранности, электронике, радиотехнике. По сиим фронтам покажется 73,8 тыщи доп экономных мест, что на 18% больше, чем в 2020 году. Принципиально: идет речь и бакалавриата, и о специалитете, и о магистратуре.

Больше мест дадут и педагогическим специальностям. Число экономных мест тут вырастет на 75,6 тыщ.

Одним из ценностей в нынешней ситуации стала подготовка обученных мед кадров. Не ответить на запрос недозволено: университеты, подведомственные Минздраву, получат 43,4 мест. Это на 20 % больше, чем в 2020 году.

Университетам культуры и искусств, подведомственным Минкультуры, выделено 8,2 тыщи экономных мест, что также больше характеристик 2020 года.

В остальных «подведах» — тоже рост.

Размещен проект приказа о баллах ЕГЭ для абитуриентов 2021 года

Напомним: уже с этого года Минобрнауки распределяет места по новейшей методике. Поначалу ведомство рассчитывает общие контрольные числа приема (КЦП) по укрупненным группам специальностей и направлений, беря во внимание потребности регионов в кадрах. Позже заносят предложения так именуемые центры ответственности: отраслевые министерства, госкорпорации «Роскосмос», «Росатом», ассоциации вузов. Опосля свои объёмы КЦП сформировывают в регионах. Позже все сводится вкупе и выходит очень беспристрастная картина.

— При распределении экономных мест учитывались почти все причины, включая ситуацию на рынке труда, мировоззрение субъекта Русской Федерации, региональных и местных властей, потребность региона в тех либо других спецах, потенциал института и удачливость его выпускников, исследования, кадровый состав института и почти все другое, — объяснил Валерий Фальков.

Комменты

Алла Калинина, врио ректора Волгоградского госуниверситета:

— В этом году в ВолГУ завышенный энтузиазм абитуриентов к образовательным программкам магистратуры IT-профиля. Посреди направлений бакалавриата также высок энтузиазм к фронтам, связанным с IT и информационной сохранностью: «Информационные системы и технологии», «Программная инженерия», «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», «Информационная сохранность». Особенной популярностью пользуются новейшие специальности, на которые в ВолГУ в этом году в первый раз выделены экономные места: «Судебная и прокурорская деятельность», «Радиоэлектронные системы и комплексы». Нежданно весьма огромное количество заявления о приеме практически с первых дней было подано на направление «История». И, естественно, необходимо отметить направления, на которые уже поданы согласия о зачислении от абитуриентов, поступающих без вступительных испытаний (фавориты и призеры олимпиад из списка Минобрнауки РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)): «Журналистика», «Лингвистика», «Филология».

Эдуард Галажинский, ректор Томского муниципального института:

— В крайнее время общий вектор развития высшего образования ориентирован на регионы. Институт должен не только лишь соответствовать региональной повестке, да и определять развитие местной экономики. Томский регион, до этого всего, нуждается в приращении базовых и прикладных профессионалов. Конкретно потому в бакалавриате ТГУ в этом году возникли доп места по таковым фронтам как физика, информационные системы и технологии, программная инженерия, инноватика. Это дозволит нам расширить подготовку профессионалов способных создавать новейшие технологии и продукты, нужные для того, чтоб вывести Россию на новейший технологический уровень. Отмечу, что на доп экономные места могут претендовать не только лишь граждане РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), да и ребята из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Беларуси, также наши сограждане, живущие за рубежом.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий