Первым имамом мечети Айя-София назначен бошняк

Основным имамом мечети Айя-София — знака Стамбула, до недавнешнего времени являвшегося музеем, стал Феррух Муштуэр, по национальности бошняк, который уже 24 июля проведет там первую молитву (пятничный намаз). О этом 13 июля сказали СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы) Боснии и Герцеговины (БиГ).

Портал Klix.ba, в частности, узнал, что Муштуэр в 1971 году родился в Турции в семье бошняков, свободно обладает боснийским языком и часто посещает свою историческую родину.

Напомним, что 10 июля турецкие власти приняли решение о лишении храма Святой Софии статуса музея и превращении его в мечеть, что почти всеми христианами было воспринято как удар по мировому Православию.

Патриарх Кирилл призвал сохранить музейный статус храма Святой Софии

Так, председатель Отдела наружных церковных связей Столичного Патриархата митрополит Волоколамский Иларион заявил, что "принятое решение, непременно, воздействует на отношения данной нам страны с христианским миром, поэтому что не один раз, даже в самые крайние деньки, мы слышали голоса христианских фаворитов, которые призывали власти Турции тормознуть". "Было заявление Святейшего Патриарха Столичного и всея Руси Кирилла, который напомнил о том, сколь много этот храм означает для Российской Православной Церкви, — отметил он. — Конкретно присутствуя на богослужении в Святой Софии, послы князя Владимира ощутили, что не знают, где находятся — на небе либо на земле. Возвратившись в Киев, они поведали о том, что лицезрели и слышали, князю Владимиру — таковым образом, изготовленный Владимиром исторический выбор конкретно связан с посещением его послами храма Святой Софии. Можно сказать, что принятие Русью христианства, предопределившее всю ее историю, имеет связь конкретно с сиим храмом, и он является для нас принципиальным эмблемой".

Меж тем турецкий фаворит Реджеп Тайип Эрдоган выделил, что данный вопросец является прерогативой турецкого народа, и забугорные страны должны уважать позицию людей Турции. "Это внутреннее дело Турции и все остальные страны должны уважать позицию нашего народа", — резюмировал политик.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

СМИ (Средства массовой информации, масс-медиа — периодические печатные издания, радио-, теле- и видеопрограммы): ВВС (Военно-воздушные силы (флот) (ВВС, ВВФ) — вид Вооруженных сил государства, в функции которого входит борьба с противником, находящимся в космосе, воздушном пространстве, на земле, на поверхности моря и под водой, а также транспортировка десанта, доставка имущества и вооружения, воздушная разведка, разведка погоды при помощи летательных аппаратов) США (Соединённые Штаты Америки — государство в Северной Америке) штурмовали позиции сирийских войск

Добавить комментарий