Семечки чиа: в чем полезность и вред для человеческого организма

Семечки чиа — это реальный суперфуд и фаворит по содержанию нутриентов на гр. В чем все-таки заключается их полезность для парней и для дам?

Одним из популярнейших суперфудов на нынешний денек по праву числятся семечки чиа. Это и не умопомрачительно, ведь в их содержится огромное количество кальция, калия и железа. Также эти семечки богаты Омега 3, неподменными кислотами, антиоксидантами, белками и клетчаткой

Что такое семечки чиа

Чиа – это семечки расцветающего растения Salvia Hispanica семейства мятных, произрастающего в Центральной Америке. Первыми в еду их стали применять племена майя и ацтеки – начиная с IV века до нашей эпохи. Семечки употребляли для придания сил и выносливости. Само слово «chia» с языка майя переводится как «сила».

Семечки чиа богаты клетчаткой и жирными кислотами Омега-3, белком, растворимыми волокнами, минералами и витаминами. В чиа высоко содержание фосфора и магния.

Читайте такжеПолезен ли кунжут: как употреблять пользующийся популярностью продукт без вреда для здоровья

Употребление в еду семян чиа обеспечивает профилактику сердечно-сосудистых и онкологических болезней, перекрывает воспалительные процессы в организме, восстанавливает состояние нервной системы, уменьшает степень тревожности и увеличивает активность мозга (центральный отдел нервной системы животных и человека). Чиа облагораживают метаболизм и помогают понизить вес.

Калорийность семян чиа довольно высока – 486 ккал на 100 гр. Но семечки не едят большенными порциями в чистом виде, а добавляют в йогурты, каши, выпечку, овощные и фруктовые салаты. Семечки под действием желудочных ферментов растут и дают чувство сытости, уменьшают аппетит.

Чиа полезны для людей, страдающих диабетом, так как регулируют содержание глюкозы в крови (внутренней средой организма человека и животных), препятствуют скачкам ее уровня.

Как принимать семечки чиа

Самую большую пользу чиа несут в виде муки — так как зерна покрыты жесткой оболочкой подобно семечкам, в обыкновенном виде они перевариваются только отчасти. Отзывы молвят о том, что проще всего применять семечки чиа при изготовлении овощных и фруктовых смузи, взбивая их блендером.

Не считая этого, семечки чиа — это очень нужный ингредиент для выпечки домашнего цельнозернового хлеба. Благодаря высочайшему содержанию растворимой клетчатки перемолотые зерна добавляет хлебу размер и уникальный вкус, снижая гликемический индекс.

Также семечки чиа владеют полезными качествами и в виде масла — оно различается высочайшим содержанием растительных кислот Омега-3, также натуральных веществ, препятствующих окислению этих кислот. Масло чиа употребляется в косметических средствах, помогая биться с прыщами.

Рекомендуется в денек использовать 25 граммов семян чиа. Для чистки организма и понижения веса их добавляют в нежирный напиток и пьют раз в день в протяжении 3-х месяцев.

Семечки чиа — полезность и вред

Чиа не имеют противопоказаний к применению, кроме персональной непереносимости. Их можно употреблять беременным. Содержащиеся жирные кислоты Омега-3 благотворно влияют на развитие мозга (центральный отдел нервной системы животных и человека) у плода, а кальций – на формирование скелета.

Исследования молвят о том, что семечки чиа, используемые раз в день, помогают снижать количество микровоспалений в организме. Это полезно не только лишь для мужчин-спортсменов, да и влияет на снижение артериального давления и помогает поддерживать холестерин (органическое соединение, природный жирный, липофильный спирт, содержащийся в клеточных мембранах всех живых организмов за исключением безъядерных) в норме. Остальные полезные характеристики семян чиа:

1. Содержат много минералов

Семечки чиа — хороший источник принципиальных для обмена веществ магния и кальция. В 100 г чиа содержится 94% дневной нормы магния, 63% нормы кальция и 59% нормы железа. Напомним, что магний восстанавливает нервную систему, а железо полезно для кровеносной системы — что в особенности принципиально дамам в период критичных дней.

2. Понижают уровень холестерина (Нерастворим в воде, растворим в жирах и органических растворителях. )

За счет содержания редчайшего типа растворимой клетчатки, семечки чиа могут влиять на уровень холестерина (Нерастворим в воде, растворим в жирах и органических растворителях. ) в крови (внутренней средой организма человека и животных), снижая количество “отвратительного” холестерина (Нерастворим в воде, растворим в жирах и органических растворителях. ). Роль играет и то, что в их составе содержатся массивные антиоксиданты, повышающие уровень усвоения омега-3.

3. Содержат омега-3

Семечки чиа — это один из фаворитов по содержанию растительных Омега-3. Они полезны в борьбе с  микровоспалениями и ускоряют скорость восстановления мускул у мужчин-спортсменов, также помогают поддерживать лучшую работу иммунной системы. Наилучшей формой приема чиа в этом случае станет масло.

4. Источник неподменных аминокислот

Белковый профиль семян чиа является полным — в их содержатся принципиальные для обмена веществ неподменные аминокислоты лизин, метионин и остальные. Также полезные характеристики зернышек чиа заключается в наличии в составе аминокислоты триптофан, нужной для синтеза гормона радости серотонина.

5. Содержат антиоксиданты

Входящие в состав семян хлорогеновая кислота и кофейная кислота являются сильными природными антиоксидантами. Также в чиа содержатся фитонутриенты мирицетин, кверцетин и кемпферол — они полезны для функций иммунитета и увеличивают способность тела биться с повреждающими факторами различной природы.

Читайте такжеДиетолог порекомендовала, как не набрать излишнего веса на карантине

6. Полезны для здоровья кишечного тракта

Семечки чиа владеют качествами пробиотика — другими словами, облагораживают состояние микрофлоры кишечного тракта, выступая едой для нужных микробов. Не считая этого, чиа неопасно слабят (для этого их необходимо принимать на ночь (то есть темное время суток) в количестве 2-3 столовых ложек, запивая водой), не имея при всем этом побочных эффектов и противопоказаний.

7. Уменьшают чувство голода

Так как семечки чиа содержат много клетчатки, они стремительно избавляют от голода и обеспечивают длительное чувство насыщения. Вы сможете держать пакетик с зернами чиа в сумке, по необходимости запивая горсть семян водой — методика старых Ацтеков.

8. Просто вырастить в домашних критериях

Семечки чиа можно прорастить в домашних критериях — при этом резвее, чем побеги сои. Пророщенные зерна употребляются в еду, служа источником хлорофилла. В свою очередь, растение чиа, схожее шалфею и мяте, прекрасно цветет и не просит особенного ухода — при посадке в открытый грунт плодоносит уже через год.

Семечки чиа: рецепт

Смузи с бананом, чиа и кокосовым молоком

    Банан – 2 штКокосовое молоко – 250 млЧерника(замороженная) – 100 грСемена чиа – 1 ст.л

Бананы порезать кольцами и убрать в морозилку на 15 минут. Чиа залить 100 мл молока и бросить на 15 мин. В чашу блендера выкладываем чернику, бананы и чиа. Доливаем оставшееся кокосовое молоко и взбиваем до однородной массы. При подаче можно украсить тертым шоколадом и кокосовой стружкой.

Семечки чиа: видео

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий