Одна из программ министерства – реконструкция муниципальных государственных памятников.
Вес Министерства культуры и информационной политики должен быть не меньше, чем вес МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности), как это на данный момент вышло в Украине.
О этом глава Министерства культуры и информационной политики Александр Ткаченко поведал в интервью Лига. Бизнес.
По словам Ткаченко, одна из программ министерства – реконструкция муниципальных государственных памятников.
Читайте такжеВ «Право на власть» обсудят резонансную отставку главы Нацбанка Якова Смолия
«Разумеется, что программка «Большая стройка», которую интенсивно продвигают парламентарии и министры, могла бы быть отчасти сосредоточена на этом направлении. Она бы по примеру Польши и Словакии дозволила бы завлекать средства страны и партнеров. Поэтому что идет речь о культурном наследстве, которое соединяет воединыжды. Поддержка данной для нас программки показала, что правительство хлопочет о собственном культурном достоянии», – объяснил он.
Ткаченко уточнил, что это одна задачка посреди почти всех.
«По сути, самый легкий путь – путь узенькой приоритезации. Я не желаю забывать о ком-то. Мы должны начать восстанавливать нашу культурную идентичность, модернизировать ее. Сфере культуры в Украине вправду нужна самоорганизация и саморегулирование», – произнес министр.
Как докладывал УНИАН, ранее Ткаченко попросил премьер-министра Дениса Шмыгаля возвратить 2 миллиардов грн на финансирование культуры.
Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram
Источник: