Доктор отдал советы, как не заразиться коронавирусом во время похода в поликлинику

Нужно осознавать, готов ли кабинет к приему вас либо вашего малыша, реально ли его промыть опосля всякого пациента. Если там огромное количество полок, баночек, коробочек, то навряд ли это можно создать, отмечает доктор.

В период пандемии коронавируса нам все равно время от времени необходимо обращаться к докторам – дантистам, педиатрам, докторам. Но время от времени люди так страшатся заразиться, что откладывают визит до крайнего. Этого созодать не стоит, убеждают докторы, просто нужно убедиться, что клиника, в которую вы обращаетесь – неопасная.

Как избрать неопасную клинику и на что направить внимание, поведал доктор мед наук Ярослав Заблоцкий.

1-ое знакомство

До этого всего, мы говорим не о том, как избрать доктора, как избрать клинику, чтоб ничем не заразиться.

Читайте такжеЛьвовский доктор раскрыл нежданную причину роста заболеваемости коронавирусом в регионеЕсли вы уже обусловились с заведением, то нужно познакомиться с его веб-сайтом. Это даст 1-ое представление о том, как клиника может гарантировать вашу сохранность: должны быть приведены определенные аргументы, а не попросту фраза «у нас отменно и неопасно». Каким образом клиника защищает собственных пациентов и персонал, как дезинфицируются помещения и инструменты? На веб-сайте вы сможете отыскать ответы на эти вопросцы.

Бахилам быть либо не быть?

На что необходимо уделять свое внимание сначала? Если вы переступаете порог поликлиники, и для вас дают надевать бахилы, то это не совершенно верно.

Беря во внимание нынешнюю ситуацию с коронавирусом, бахилы нужные докторам и персоналу. Конкретно они меняют одежку, защищая себя от инфицированных людей. Пациенту, даже в эру COVID-19, бахилы необходимы. Поэтому что, когда человек снимает уже грязные бахилы руками, в этот момент можно заразиться.

Итак, бахилы – это 1-ый «звоночек», что обладатели заведения находятся в неверных представлениях о сохранности пациентов либо еще банальнее – сберегает на уборщицах.

Поход в клинику: на что направить внимание

Перед тем, как записаться на прием, попросите, чтоб для вас проявили клинику. 1-ое, на что необходимо направить внимание – на мебели в кабинетах стоят инструменты доктора, материалы для пломбы и так дальше. К примеру, у нас, когда происходит стоматологический прием, то большая часть инструментов работает вкупе с водой. Вирусы, а именно гепатита С и COVID-19 живут в слюне. И когда слюна пациента перемешивается с водой, подаваемой в инструменты, появляется аэрозоль, он разлетается по комнате и оседает на всех поверхностях. Нужно осознавать, готов ли кабинет для приема вас либо вашего малыша, реально ли его промыть опосля всякого пациента? Если там огромное количество полок, баночек, коробочек, то навряд ли это можно создать.

В стоматологических клиниках непременно необходимо направить внимание на то, стоит на бор-машине наконечник. Это таковой инструмент, в который втыкаются стоматологические боры. Если наконечник уже стоит, возможность того, что он инфицирован, весьма высочайшая. Эталоны сохранности такие: это устройство должны одевать специально вам, вы должны быть убеждены, что он полностью стерилен, продезинфицирован и запакован в особый крафт-пакет.

Читайте такжеВ Украине 11 регионов не готовы к ослаблению карантина — СтепановТаких наконечников в поликлинике обязано быть много, а они недешевые (как стоимость неплохого телефона). Это инвестиция в здоровье и сохранность пациентов. Верная дезинфекция продолжается час, позже еще инструмент должен остыть. Обработка аэрозольными дезинфекторами перед пациентом ничего не дает, это не вполне неопасно.

Требования к мед мебели

Дальше направьте внимание на мед мебель. Кресло обязано быть без швов, потому что конкретно в их могут жить мельчайшие организмы, которые тяжело удалить.

Мебель в кабинете должны быть металлическими, столешницы либо каменными либо из специального пластика, чтоб они выдерживали режим дезинфекции.

Стерильность главнее всего

Дальше – нужно попросить показать кабинет стерилизации. Там нужно узреть где обрабатываются упомянутые выше наконечники, сколько конкретно их в поликлинике.

Для 10 кабинетов нужно иметь 100 таковых наконечников, чтоб обеспечить цикличность стерилизации. Непременно должен быть термодезінферктор. Это современная машинка для отмывания инструментов от слюны и крови (внутренней средой организма человека и животных) прошлых пациентов. Поинтересуйтесь, есть автоклавы класса «В». Они обеззараживают все стоматологические инструменты при температуре 134 градуса по 60 минут. Эти аппараты автоматизированы, их нереально открыть и оборвать процесс стерилизации. Конкретно там, в автоклавах, не выживают никакие вирусы и бактерии.

Операционная – завышенные требования

Вы имеете право направили внимание и на операционную либо кабинет для сложных процедур. Лучше, чтоб это делалось в помещении, которое весьма кропотливо готовится к вашему визиту. Где есть возможность вытереть даже стенки (они должны быть из плитки). Столы и тумбочки не должны быть приверчены к стенке, а на колесах, как и остальные аппараты и мед техника.

Ведь операционная – это пространство завышенного риска. И за мебелью, которые нереально отодвинуть, скапливается грязюка, конкретно там живет так именуемая больничная зараза, а это риск вам. Потому для вас нужно убедиться, что кабинет, в каком для вас будут созодать операцию, можно кропотливо вымыть.

Мед персонал: как защитить

На сей день есть подтвержденные факты, что вирус COVID-19 находится в слюне, а зубы, как мы осознаем, нереально вылечивать в маске.

Слюна перемешивается с водой во время исцеления, этот аэрозоль разбрызгивается не только лишь на мебель, да и на лицо доктора. Потому, невзирая на опасности, доктор должен быть в респираторе высочайшего класса защиты, который можно применять в течение восьми часов. Сверху одевается еще одна маска, которая изменяется опосля всякого пациента.

Также доктору нужно одеть шапочку и особый щиток, который вполне защищает лицо от аэрозоля, две пары перчаток, также особый комбинезон, чтоб защитить даже волосы и шейку, и в итоге бахилы. Таковой набор стоит минимум 600 грн. Я надеюсь, что таковой не весьма ручной одежка для докторов временное – лишь на время пандемии.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий