Ученые смогли найти коронавирус по голосу пациента

Заразные заболевания влияют на весь организм, а именно, они меняют тон, громкость и остальные свойства голосов. К такому выводу пришли южноамериканские ученые Массачусетского технологического института. Они нашли конфигурации в голосе людей, которые бессимптомно перенесли коронавирус COVID-19. При этом конфигурации оказались так тонкие, что люди не направляли на их внимание.

Добровольцам ввели 2-ой компонент вакцины от коронавируса

Глава научной группы Томас Кватиери и ранее управлял исследовательскими работами в данной для нас области, а с началом пандемии задался вопросцем, могут ли «певческие» биомаркеры существовать и у заразившихся коронавирусом? Судя по первичным симптомам заболевания — когда человек испытывает трудности с дыханием, у него появляются сухой кашель, одышка, — это полностью реально. Воспаление (Воспаление — сложная местная реакция организма на повреждение) в дыхательной системе влияет на интенсивность выдыхания воздуха, когда нездоровой гласит, этот воздух ведет взаимодействие с сотками остальных потенциально воспаленных мускул. Таковым образом, изменяются тон голоса, резонанс, громкость и так дальше — а все эти характеристики можно измерить и применять как биомаркеры, решили ученые.

Во время тестов они кропотливо ассоциировали записи речей узнаваемых людей, заболевших Covid-19, но еще не проявлявших симптомов, с их же интервью, когда они буквально были здоровы. Проанализировав записи при помощи компа, ученые узнали, что вправду коронавирусная зараза провоцирует напряжение мускул и затрудняет их движение, сокращается обилие звуковых сигналов. «Представьте, что эти речевые подсистемы — запястья и пальцы опытнейшего пианиста; обычно, движения независимы и сложны, — разъясняет ученый. — Сейчас представьте, что запястья и пальцы как будто бы слипаются и действуют как одно целое. Пианист уже не сумеет играться сложные произведения». Буквально также речевые движения заболевшего Covid-19 упрощались по сопоставлению с его речью ранее. Таковым образом,» певческие» биомаркеры могут указывать, что человек заражен коронавирусом.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий