Меню раскрыто

Субсидию на бесплатное питание младших школьников в новеньком учебном году получат все регионы, а не только лишь те, в каких 100% школ приведут в порядок пищеблоки и столовые. До начала учебного года из федерального бюджета будут выделены 22 миллиардов рублей, средства распределят меж субъектами пропорционально количеству учащихся исходных классов в приготовленных к организации жаркого питания школах. Постановление о этом подписал председатель правительства Миша Мишустин. Фото: Павел Лисицын / РИА Анонсы

Как отметил глава кабмина, несправедливо наказывать одни школы за то, что остальные в их регионе оказались не готовы. А таковая ситуация сложилась в большинстве регионов. Лишь 58 из их смогли претендовать на софинансирование. «Мы сделали вывод, что нужно поменять правила предоставления федеральных средств так, чтоб все регионы получили субсидию в этом году», — произнес премьер-министр.

Сельские школы переоборудуют в течение 3-х лет

В общей трудности не готовы вводить горячее питание 25% школ. Президент Владимир Путин поручил министру просвещения Сергею Кравцову и главам регионов проанализировать ситуацию. По данным Общероссийского народного фронта (ОНФ), препядствия с организацией жаркого питания почаще всего испытывают старенькые либо малокомплектные образовательные учреждения, в каких отсутствуют пищеблоки либо недостаточно посадочных мест в столовых. Сопредседатель Центрального штаба ОНФ Лена Шмелева считает, что большая часть заморочек решаемы. «В отдельных ситуациях школы могут организовать буфеты и привозить в их жаркие обеды. Образовательные учреждения, которые размещены рядом, могут слиться», — произнесла она «РГ».

В этом году с 1 сентября безвозмездно питаться будут около 6,8 млн малышей. Это означает, хотя бы раз в денек школы должны их подкармливать: обеспечивать жарким завтраком, а тех, кто обучается во вторую смену, — обедом. Меню обязано соответствовать СанПиНам, включать горячее блюдо, не считая жарких напитков. Школы должны располагать каждодневное меню на собственных веб-сайтах, в вопросцах питания малышей прислушиваться к воззрению родителей. «Гласить о том, что средств нет у регионов, уже не придется. Средства выделены. И сейчас все будет зависеть от управлений образования либо муниципалитетов по своевременной организации питания. За родителями и общественниками остается контроль», — отметила председатель комиссии по социальной политике Публичной палаты РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) Наталья Починок. Новейшие правила питания малышей введены федеральным законом, принятым в этом году. По прогнозам, в 2021 году безвозмездно питаться в школах будут 7,1 млн малышей, а в 2022 году — 7,2 млн учащихся. В бюджете на это предвидено около 113 миллиардов рублей.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий