Разрешили списывать

Новейший закон, который публикует «Русская газета», дает возможность людям избавиться от непосильных кредитов.

Он вводит внесудебную функцию банкротства по долгам на сумму от 50 тыс. до 500 тыс. руб. (по наиболее большим долгам может быть банкротство через трибунал). С 1 сентября должники вправе подавать заявление о банкротстве в МФЦ "Мои документы". В отличие от банкротства через трибунал, не надо собирать много документов, завлекать денежного управляющего и платить ему. Спецы центра госуслуг зарегистрируют дело в федеральном реестре сведений о банкротстве и возьмут на себя взаимодействие с кредиторами и судебными приставами. Отныне прекращается начисление процентов и штрафов, и через полгода долг быть может списан. Еще через 5 лет жизнь начинается с незапятнанного листа — банкрот может не указывать факт банкротства при воззвании за кредитами, а бывшие личные предприниматели — могут опять регистрировать ИП.

Минюст обяжет коллекторов записывать дискуссии с должниками

Такое банкротство доступно лишь тем людям, в отношении которых уже окончено исполнительное создание, другими словами судебные приставы не отыскали у их ни недвижимости, ни каров, ни средств на счетах, на которые можно направить взыскание. По воззрению банков, эффективность работы приставов, в том числе в части розыска имущества, остается очень низкой, гласит источник "РГ" в Альфа-Банке, потому банки давали много критериев, кроме оконченного исполнительного производства. В закон вошла норма о праве кредитора в течение 6-месячного срока процедуры снова запросить госреестры о имуществе должника.

Правительство своим постановлением обязано найти список источников, из которых кредиторы могли бы получать эту информацию через систему междуведомственного электрического взаимодействия (СМЭВ). "На наш взор, в этот список требуется включить все источники, доступные денежным управляющим и применяемые ими при выявлении конкурсной массы", — сказал представитель ВТБ. По другому, показывает он, у кредиторов не будет беспристрастной картины, чтоб решить, нужно ли "перевести" внесудебное банкротство в судебное, что может повлечь за собой доп утраты и рост числа случаев жульнических банкротств.

Правовые нюансы кредитования специалисты "РГ" разбирают в рубрике "Юрконсультация"

У большинства людей, которые стают банкротами через трибунал, арбитражные управляющие не находят ничего. По данным Федресурса, толика таковых дел добивается 80%, а толика дел, в каких кредиторы получили ноль, держится в интервале 64-68%.

Законом воспользуются граждане, имеющие долгосрочную (наиболее года) просроченную задолженность. Большая часть таковых кредитов передана коллекторам

К внесудебному банкротству будут прибегать граждане, имеющие долгосрочную (наиболее года) просроченную задолженность, и большая часть таковых кредитов уже передана на взыскание коллекторам. Невзирая на закредитованность людей, банки не ожидают массовых банкротств по новейшей процедуре, во всяком случае в 1-ое время. Так было и с законом о судебном банкротстве, который заработал в 2015 году. В 1-ый год фиксировалось наименее тыщи воззваний, спустя 5 лет их число подросло до 60 тыщ в год (в 1-ые 6 месяцев этого года банкротами признаны практически 43 тыс. людей). В случае с новеньким законом время реакции людей сократится, так как для их предвидено меньше барьеров. В ВТБ не ждут массовых банкротств в том числе и поэтому, что банкроты в течение пары лет ограничиваются в получении кредитов, замещении руководящих должностей. В то же время есть опасности, что нерадивый заемщик передаст свое имущество родным, близким, знакомым и дальше предпримет функцию внесудебного банкротства, гласит собеседник "РГ" в Альфа-Банке. Способности банков по контролю за реальным положением заемщика остаются очень ограниченными.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий