В центре Киева проходит акция солидарности с белорусами

На Михайловской площади проходит вече, а потом его участники пройдут маршем к посольству Беларуси.

Как передает корреспондент УНИАН, на Михайловской площади проходит вече, а потом его участники пройдут маршем по центральным улицам столицы в Посольство Беларуси по маршруту: Михайловская площадь — ул. Богдана Хмельницкого — ул. Миши Коцюбинского.

Читайте такжеЖена оппозиционера Цепкало прибыла в Украину

По состоянию на 12:20 в вече учавствуют около 70 человек, посреди которых граждане Беларуси и представители белорусской общины в Украине.

На вече выступают активисты, утверждают о недовольстве политикой президента Беларуси Александра Лукашенко и именуют тераном.

Также некие активисты держат портреты Лукашенко с кровавым лицом.

Выступавшие призывают международное общество посодействовать приостановить насилие против мирных людей, также призывают Лукашенко подать в отставку.

Что происходит в Беларуси: хроника протестов

    9 августа в Беларуси состоялись президентские выборы.Согласно официальным данным ЦИК, Лукашенко набрал 80,1% голосов избирателей, его главный оппонент Тихановская — 10,1%, других 3-х кандидатов поддержали наименее 2%.Тыщи обитателей Беларуси, несогласных с итогами выборов, вышли на акции протеста, произошли столкновения с силовиками. Также с 11 августа в стране началась общенациональная стачка.В 1-ые деньки участников акций безжалостно разгонял милицейский спецназ, тыщи людей задержали, почти всех из их при задержании и в СИЗО очень лупили.14 августа в МВД (Министерство внутренних дел — орган исполнительной власти, правительственное учреждение, в большинстве стран, как правило, выполняющий административно-распорядительные функции в сфере обеспечения общественной безопасности) Беларуси заявили, что отпустили наиболее 2 тыс. задержанных.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий