В Одесской области в заповеднике «Тузловские лиманы» град убил сотки птиц (фото)

Посреди погибших птиц — 11 аистов. Один из покалеченых градом аистов выжил, но растерял зрение.

Как сказал в соц сетях узнаваемый эколог, сотрудник нацпарка Иван Русев, в Татарбунарском районе Одесской области, в зоне сел Дивизия и Вишневое, прошел весьма мощный ливень и выпал обильный град.

Он отмечает, что таковой силы град и ливень – очень редчайшее явление, что, возможно, обосновано конфигурацией атмосферного климата. Как отметил эколог, ураган был вечерком 31 июля, но о смерти аистов сообщение поступило от жительница Дивизии Лены Староверовой только через четыре суток. Как выяснилось, двоих покалеченых градом аистов, она забрала к для себя домой.

«Обследование сотрудниками НПП «Тузловские лиманы» местности поймы реки Хаджидер вместе с Леной, также подсчет трупов птиц, остатков перьев, скелетов, показал, что масштабы непогодицы для птиц грустны…», — сказал Русев.

Всего погибло 11 аистов, 32 кулика чибиса, 10 куликов фифи, три сизоворонки, сотки скворцов, наиболее 50 – птицы семейства воробьиных, камышовые овсянки, усатые синицы.

Как отмечает эколог, в 1-ые деньки опосля урагана погибших и покалеченых птиц ловили и поедали пернатые и наземные хищники. Потому можно представить, что число погибших птиц только на маленьком участке поймы речки Хаджидер – не наименее 300.

Один из 2-ух аистов, которых подобрала Староверова, выжил. Но он ослеп от ударов градин и у него нарушена регулирование движений.

«Птица весьма доверчива и даже не пробует летать. Ест с трудом. Мы окрестили его Робинзоном и забрали с собой. На данный момент Робинзон на реабилитации», — поведал Русев.

Он также добавил, что во время подсчета погибших пернатых на мелководьях было весьма много различных видов птиц, в том числе и редкие блестящие ибисы, ходулочники, шилоклювки и др.

По словам Русева, практически сходу опосля непогодицы кто-то из охотников-браконьеров села Дивизия выставил приспособление для ловли птиц, что неприемлимо на местности заповедника и безнравственно. Сотрудники нацпарка убили обнаруженное приспособление.

Русев также расположил фото ослепшего аиста Робинзона, погибших птиц и приспособления браконьеров.

Справка УНИАН. «Тузловские лиманы» — государственный природный парк, расположенный на местности Татарбунарского района Одесской области. Сотворен 1 января 2010 года. Площадь — 27 865 га. Общая площадь аква зеркал водоемов — 206 кв. км. Система озер, расположенных в парке, имеет статус водно-болотных угодий интернационального значения, согласно Рамсарской конвенции, с особенным охранным режимом.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий