Украина готова сделать условия для переезда белорусских IT-компаний — вице-премьер

Также Федоров напомнил о программке правительства по вербованию 5 тыс. зарубежных IT-специалистов.

Министерство цифровой трансформации готово сделать нужные условия для удобного переезда в Украину белорусских IT-компаний и профессионалов в связи с ограничениями интернет-связи в Беларуси.

Читайте такжеБеларусь охвачена протестами: что происходит со государством прямо на данный момент (онлайн-трансляция)

О этом сказал вице-премьер, министр цифровой трансформации Миша Федоров на собственной страничке в соцсети Facebook.

«Совместно с украинским IТ-бизнесом Министерство цифровой трансформации готово сделать все нужные условия для удобного переезда IТ-компаний и профессионалов в Украину. Украинская IТ-компания может пригласить к для себя на работу такового иноземца. Из документов он предоставляет компании лишь копии собственного паспорта с заверенным переводом и цветное фото 3,5 см на 4,5 см. Потом компания обращается с заявлением в центр занятости, к которому прилагает копии паспорта иноземца, фото и проект трудового соглашения с ним. В течение 5-7 дней Центр занятости выдает такое разрешение. Все. Иноземец может законно проживать и работать в Украине», — написал он.

Условия переезда айтишников в Украину

Не считая этого, при поддержке правительства Минцифры обеспечило возможность мигрировать в Украину по квотам для 5 тыщ высококвалифицированных IТ-специалистов. Они могут получить вид на жительство и работу в Украине в протяжении 10 лет.

Федоров сказал, что 5 тыщ квот распределены по областям Украины, в каких сосредоточено наибольшее количество IT-компаний: Днепропетровская, Одесская и Львовская области могут привлечь по 600 зарубежных профессионалов, Харьковская — 700, а Киев – 2,5 тыщи.

Также вице-премьер заявил, что Минцифры готово в режиме 24/7 оказывать содействие и консультационную поддержку зарубежным IТ-специалистам, которые готовы к переезду в Украину.

Приглашение белорусских IТ-специалистов

    Ассоциация IT Ukraine, объединяющая наиболее пятидесяти IT-компаний, в связи с протестами в Беларуси и существующими там неуввязками с вебом, дает белорусским IT-компаниям базисную поддержку, позволяющую сохранить дела с клиентами и партнерами, также продолжить работу над существующими проектами.В Беларуси длятся протесты несогласных с плодами президентских выборов, прошедших 9 августа, на которых согласно инфы Центральной избирательной комиссии Беларуси одолел работающий президент страны Александр Лукашенко.Также во время протестов в стране фиксируются препядствия с оптическим и мобильным вебом.

Читайте крайние анонсы Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Источник: unian.net

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий