Академик растолковал стоимость препаратов от COVID-19 сложностью синтеза

Синтез работающего вещества фавипиравир, на котором основаны препараты, выставленные сейчас для исцеления коронавирусной инфекции (Термин означает различные виды взаимодействия чужеродных микроорганизмов с организмом человека), труднее и поэтому дороже, чем синтез остальных веществ. О этом в интервью телеканалу «Наша родина 24» сказал директор Института органического синтеза имени И.Я. Постовского УрО РАН (Российская академия наук — государственная академия наук, высшая научная организация Российской Федерации, ведущий центр фундаментальных исследований в области естественных и общественных наук) академик Валерий Чарушин.

К концу года будет выполняться 10 млн доз вакцины "Спутник V"

«Мы должны применять все средства и расширять арсенал антивирусных средств. Одна вакцина быть может в чем либо лучше иной. Так же и препараты, у всякого из их могут быть свои достоинства и недочеты, включая и стоимостные», — произнес Валерий Чарушин.

Он отметил, что все лекарства от COVID-19, уже поступившие в продажу, сделаны на базе 1-го работающего вещества, а конкретно фавипиравира. Другими словами действующее вещество во всех 3-х продуктах одно и, соответственно, их стоимость не может очень различаться.

«Триазавирин», разработками которого занимается наш институт, это другое действующее вещество, он имеет достоинства, сначала, экономические, его синтез существенно проще. Мы ассоциировали в институте обе эти схемы, нашу и фавипиравира. Есть определенные трудности (с синтезом фавипиравира — прим. «РГ»), это фторосодержащий продукт, и как все фторосодержащие препараты он имеет все достоинства и недочеты данной группы. Введение фтора в органическую молекулу соединено со значительными трудностями», — выделил Валерий Чарушин.

Как уже докладывала «РГ», Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила запросы фармпроизводителям по поводу обоснованности цены на продукт от коронавируса «Арепливир», который поступил в аптечные сети для розничной реализации. Стоимость препаратов колеблется в границах 11,5-12,3 тыщи рублей за одну упаковку.

Меж тем сейчас было объявлено, что стоимость продукта от коронавируса COVID-19 «Авифавир» (действующее вещество «фавипиравир»), которое производит «ХимРар» при участии Русского фонда прямых инвестиций, в аптеках составит около 8 тыщ рублей.

Источник: rg.ru

Рекомендованные статьи

Добавить комментарий